Что вас беспокоит?
Риноцитограмма - нейтрофилы
Здравствуйте! Ребенок 4,5 года. Ночью сопит,нос плохо дышит,но насморка нет.Соответственно,ребёнок плохо спит.Днем все в норме.Чихать может,как днём,так и ночью.На фоне этого обратились к лору и сдали риноцитограмму. Беспокоят нейтрофилы 99. Перед обращением к лору, ребёнок 2-3 ночи спала спокойно и практически не чихает уже. Ещё беспокоит (благодаря интернету), что 12.08.23г. на фоне аллергической реакции и энтеровирусной инфекции обратились к терапевту сдали анализ крови и там были повышены сегментоядерные нейтрофилы.У нам бактериальная инфекция? (На данный момент, принимаем зиртек и мометазон сандоз)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови и риноцитограммы к вопросу. Ребенку выполняли эндоскопию носоглотки?
Анна Юрьевна, прикрепила результаты. Эндоскопию не делали.
Риноцитограммма у вас вариант нормы, так как общее количество лейкоцитов 0-1 и все они представлены нейтрофилами.
В общем анализе крови действительно есть сдвиг крови в сторону бактериального воспаления.
Вы сдавали мазки из носа на флору? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии?
Анна Юрьевна, ничего другого не сдавали. И общий анализ крови,которые прикреплён сами сдали,т.к.накануне случилась аллергическая реакция непонятно на что.
Вопрос о приеме антибиотиков лучше решать после сдачи свежего анализа крови с лейкоцитарной формулой, крови на с- реактивный белок, мазка из носа на флору.
В нос при выраженном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Анна Юрьевна, один вопрос ещё, если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит,она активна и спит нормально...надо ли что то искать по анализам?
Большого смысла сдавать анализы нет и показаний к антибиотикам убедительных также нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейтофилы по риноцитограмме увеличены на фоне воспаления
Признаков аллергии нет - эозинофилы и в риноцитограмме и по ОАК в норме
По ОАК признаки бактериальньй инфекции, сильно завышены нейтрофилы, преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот в вашем возрасте
Есть показания к назначению антибиотиков, учтивая ваши симптомы и анализы
Скорее всего у ребенка воспаление в носоглотке - аденоиды реагируют увеличением
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, за 3 месяца антибиотиков не было. Вес ребёнка 19,5 кг. Стоит ли пересдать анализ крови для дальнейшего назначения лечения? (Перед сдаче оак 12 августа,была аллергическая реакция и + на небе появились белые точки,один день температура и однократно рвота.Педиатр связала с купание в водоеме и энтеровирусной инфекцией,если правильно называю.)
Да, пересдайте сейчас свежий ОАК, чтобы понять нужны ли антибиотики
Желательно также сдать мазок из носа на флору и чувствствиткльнось к антибиотикам
Маргарита Александровна, ещё один вопрос, если сейчас ребенка ничего не беспокоит,она активна и спит нормально, нужно ли что то искать по анализам?
Нет, мы не лечим анализы
Если на данный момент самочувствие хорошее - просто наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови у вас бактериальная инфекция. Эозинофилы в пределах нормы по крови и по риноцитограмме.
Вам необходимо сделать эндоскопию носоглотки, смотреть в каком состоянии аденоиды . Жалобы ваши то что ребёнок сопит , плохо дышит носу говорят об этом .
Сдайте иммуноглобулин Е , нужно исключить или подтвердить аллергию , также мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы подобрать терапию по чувствительности.
Мометазоном как давно пользуетесь ?
Мадина Хабилевна, мометазоном пользуемся полных 2 дня только.
Мадина Хабилевна, нужно ли пересдать оак,т.к. он был сдан 12 августа?
Мометазон хороший препарат , им надо непрерывно пользоваться чтобы был эффект . Он хорошо снимает отёк и воспаление .
Да , лучше пересдать , чтобы понимать что сейчас по крови .
Мадина Хабилевна, если ребёнок бодр,активен и спит сейчас нормально, не ищем по анализам что то?
И можно ли манту делать в нашем случае в саду?
В вашем случае проблема вероятнее всего из за аденоидов . Мометазон хорошо снимает отёк и воспаление . Наблюдаем за общим состоянием в течении нескольких дней , если жалобы будут на затруднённое носовое дыхание , то тогда лучше все же пройти дообследование ( эндоскопию носоглотки, общий анализ крови, иммуноглобулин Е) , чтобы целенаправленно лечить . На счёт пробы Манту перед пробой обязательно педиатр должен осмотреть ребёнка . Лучше подождать несколько дней .
Похожие вопросы по теме
- 18 Июля 202210 ответов
- 28 Марта 202326 ответов
- 10 Октября 202417 ответов