Консультация терапевта /

С-реактивный белок 141 — вопрос №1772783

Здравствуйте! Заболело горло, ломило поясницу и отдавало в ноги, крутило,ломало, температура 38,8, вызвала врача, врач (мужчина) стукнул сначала по правой почке, потом сильно по левой, я ойкнула и он мне поставил диагноз "пиелонефрит". Дал сдать анализ мочи и крови. В моче глюкоза 5,6. Общий анализ крови:Лимфоциты - 9,7 Гемоглобин -126 Нейтрофилы - 83 Лейкоциты - 16 С-реактивный белок - 141, Принимала L- карнитин, витамины С,D, цинк, ОМЕГУ ибупрофен+парацетамол. Хотя положить в больницу на НГ. Стоит ли сдать что-то дополнительно, чтобы начать беспокоиться. Температура была 2 дня 38,9, горло болит - пшыкаю Ингалиптом. Терапевт не может назначить лечение. Пью осельтамивир. Анализы прикрепляю. Расширение их пожалуйста и скажите может пора пить антибиотики? Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Ваш врач прав в том, что вам нужно госпитализация. У вас повышение срб в 20 раз. Это говорит о воспалительном процессе а организме. Точно не скажешь где. Кроме того имеются изменения а общем анализе мочи. Глюкозы в моче
Возможно вы и при много сладкого. Но вообще это высокое значение.
Кроме того в общем анализе крови повышение нейтрофилов и лейкоцитов.это говорит о наличии бактериальной инфекции. Необходим прием антибиотиков. Амоксициллин/ клавулановая кислота Аугментин 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день интервал между приемами антибиотика должен быть 12 часов.
Биохимический анализ крови ( мочевина креатинин калий,).УЗИ брюшной полости.
Но лучше госпитализация, если ее предлагают.
Обильное питье. В вашем случае чай ,компот без сахара. Вода.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за обратную связь. Если мне не становится хуже, то все равно ехать на госпитализации? Или сначала пропить выходные антибиотики и посмотреть динамику С- реактивной белка? Он быстро снижается при лечении? Я правильно понимаю, что если что-то серьёзное, то даже после приёма антибиотиков показатель не изменится.

Клиент
Инна Чеславовна, меня ничего не беспокоит кроме горла, головной боли периодически.
Терапевт
Очень хорошо что вам не становится хуже.
Показатель срб очень высокий. Такой бывает при пневмонии например. Но у вас есть изменения в моче : глюкоза. Появление глюкозы в моче чаще бывает у больных сахарным диабетом. Когда значение глюкозы крови выше 10.
Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости+ почки. Рентген органов грудной клетки.
Ваше обеспокоеность необходимостью госпитализации понятна. Но если предлагают госпитализацию , соглашайтесь.
Все анализы Вам выполнят , проведут диагностику для обнаружения очага инфекции. И это будет в одном месте и оперативно.
Можно и дома пить антибиотики. Сам антибиотик широкого спектра действия. Но вам же ещё нужно выполнить биохимический анализ, УЗИ и рентген.
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, долго нужно пить антибиотики? Осельтамивир не принимать? А витамины, которые я принимаю, можно пить дальше?
Терапевт
Антибиотик принимать 7 дней. На 7 день или 6 день. Выполнить общий анализ крови и только по результатам закончить принимать антибиотики
Терапевт
Витамины можно продолжать принимать
Клиент
Инна Чеславовна, по анализам может у меня быть пневмония? После приёма антибиотиков СРБ снизится в течении какого времени?
Терапевт
Анализы показывают наличие воспалительного процесса бактериального характера. Это может быть и пневмония.
Срб значительно снизится, после курса антибиотиков, при условии что бактериальная инфекция будет " убита".
Потом более медленно восстановлениечрб до нормы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо Вам, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!