Консультация педиатра /

Высокая Температура у ребенка — вопрос №2929385

В пн проснулся, была температура 38,6. Несколько дней такая и держалась . Самая высокая поднималась 39.2. Сбивалась очень медленно после приема нурофена. На 2 день к вечеру добавился кашель и боль в горле. Ходили к педиатру. Сказала, что в легких чисто.
Сегодня 4 день.
Кашель влажный. Есть охриплость. Ночью была температура 38,5.
Сегодня 37,6.

Сдали утром кровь, уже пришел анализ. Загрузила сюда.

Вопрос:
Это вирусная или бактериальная инфекция? Нужны ли антибиотики ?

Из лечения назначено:
номидес
Ангидак
Промывать нос и капать.

Обильное питье ( ребенок пьет хорошо) , но аппетита нет.
Буду благодарна за ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу признаки вирусной инфекции.
От гриппа прививались ?
Антибиотик не показан.
Температура может сохранятся до 10 дней, важна тенденция к снижению
Клиент
Добрый день.
Благодарю.
У нас нет прививок вообще.
Педиатр
Для гриппа характерна высокая лихорадка , сухой кашель изнуряющий , снижение лейкоцитов в крови , моноцитоз, при этом нормальные СОЭ и СРБ
но сейчас сдавать что-то нет необходимости , даже если это грипп Лечение целесообразно начинать в первые 2-3 дня
Сейчас оно не эффективно
Поэтому лечим симптоматически

Признаков анемии в анализе нет , тромбоциты в норме от 150
Поэтому все идет хорошо
Желательно на 7-10 день обратиться повторно чтоб ребенка осмотрели ( послушали , отоскопия)
Так как если это грипп - самое частое осложнение это отит или синусит

Дома оптимальные условия - 22-24 градуса
50-60% влажность
Педиатр
Выздоравливайте 🫶🏻
Клиент
Благодарю вас!
Вот он иногда жалуется , что в ушке дискомфорт
Педиатр
В таком случае обязательно сходите к Лору
Отит это изолированный очаг поэтому может не быть изменений в крови , высокой температуры , боли
На всякий случай посетите Лора🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

По анализу и течению болезни можно предполагать грипп,
Так что лечение у Вас правильное абсолютно, продолжайте так.

При гриппе температура может быть до 10—14 дней высокой и волнообразной.
Педиатр
Добрый день!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, повышение моноцитов.
Тромбоциты в норме, норма от 150.
Антибиотик не показан.

По течению инфекции вероятно это грипп.
Тест на грипп не проводили?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь у вас вирусной этиологии
Как себя ребёнок чувствует сейчас? Какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
✅обильное питьё
✅увлажнение комнаты 40-60
✅оптимальная температура комнаты 18-22
✅частое проветривание
✅промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
✅при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
✅температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра