Консультация детского невролога /

Тошнота у ребенка — вопрос №1541378

Здравствуйте! 2 недели назад была однократная рвота у ребенка слюной,не едой,было похоже,что ком в горле не смог проглотить. в течение дня был веселый,аппетит. Через 4 дня рвота опять же утром,2 раза,лежал,после обеда нормально начал себя чувствовать-сдали кровь-бактерия,назначили энтерферон. через неделю,вчера кружился вокруг себя минуты 3-4,сел в машину и при поездке стало плохо,как будто терял сознание,остановились,говорит тошнит. рвоты не было. дома минут 15 полежал и все прошло. и аппетит и играл смеялся весь вечер.Что может быть? Нужно бить тревогу? сыну 5 лет и 7 месяцев.

Возраст: 6

Хронические болезни: перенесенные цитомегавирус,ветрянка в этом году

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить отклонения по жкт, дисфункцию желчного пузыря ( может давать тошноту и рвоту особенно утром), пройдите узи органов брюшной полости, б/ х анализ крови на печеночные ферменты. Если все хорошо- консультация невролога и офтальмолога ( осмотр глазного дна). Маловероятно что причина неврологическая, тк рвоте предшествует как правило головная боль при неврологических отклонениях; а тошнота в транспорте может быть и в норме из за незрелости вестибулярного аппарата
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день! Не связана с пищей тошнота.Вчера покушал в 13,00 а затошнило в 15.00. мутило дорогой,глаза закрывал. и не жалуется на боли ни в животе,ни в желудке...
Невролог, Детский невролог
При джвп тошнота может быть и натощак, не связанная с приемом пищи , поэтому нужно исключать. Если все хорошо- осмотр глазного дна у офтальмолога, осмотр невролога ( по необходимости назначит дообследование)
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите еще, пож,ночью может скипеть зубами и сильно потеет именно голова при засыпании. В этом возрасте бывают скачки роста?
Клиент
Регина Динисламовна, и бывает вниз когда по лестнице спускается,стопой крутит влево-вправо постоянно
Невролог, Детский невролог
Это признаки повышенный нервной возбудимости. Да при скачках развития может быть, рекомендую также сдать кровь на содержание витамина д ( иногда потливость связана с дефицитом). Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, ограничить тв и гаджеты; можно подавать эдас 306 1 чл 2 рд в качестве успокоительного
Клиент
Регина Динисламовна, в понедельник идем на кровь и узи
Невролог, Детский невролог
Хорошо, пройдите все обследования и сдайте анализы
Клиент
Регина Динисламовна, доброе утро! Сегодня опять укачало в машине, вчера на машине не ездил, тошноты не было. Получается, что все таки тошнота с укачивания связана.
Невролог, Детский невролог
Укачивать может в транспорте, тк особенно у детей незрелый вестибулярный аппарат, и не обязательно с рождения, а с ростом, особенно при скачках развития
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка необходимо обследовать:
-контроль общего анализа крови
-кровь на глюкозу, ферритин, билирубин, алат, асат, с-реактивный белок, амилазу,креатинин, мочевину, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ
-УЗИ органов брюшной полости
-ЭЭГ 1-2 часа( видеомониторинг)