Консультация ортопеда /

Кистовидная перестройка тазобедренного сустава — вопрос №1541398

Добрый день!
С 2017 года появились боли в правом тазобедренном суставе. Характер боли - прострел между ягодицей и пахом. При ходьбе "стреляло" в ногу, приходилось останавливаться. Долгое время ничего не предпринимала. Только в феврале 2021 года сделала рентген тазобедренных суставов. По заключению - деформирующий остеоартроз 2 степени.
Также ничего не принимала, кроме курса 2 месяца Артра МСМ. Ничего сильно не беспокоило, периодически сдавала мочу и кровь на анализ, все было в норме.
В июле этого года вновь появились "стреляющие" боли в области бедра и вдобавок появились боли в правом колене, которых ранее не было. После визита к ревматологу сдала анализы крови и мочи. Моча в норме, показатели крови ;ревм.фактор 0,9, ЦРБ 10,мочевая кислота 422, мочевина 5,97, билирубин общий 12,8, АСТ 36,7, АЛТ 52,1. В общем анализе крови все показатели в норме, кроме СОЭ-27.
По рекомендации ревматолога пропила ацеклофенак ( не было результата), проколола Вольтарен. Пью Артру. Вначале боли уменьшились, стала делать упражнения для суставов - боли вернулись. Ревматолог направила на КТ тазобедренного сустава.
Заключение:" Головка бедренной кости неровная. Суставная щель неравномерно сужена до 1 мм в краниальных отделах, местами не прослеживается, субхондральный склероз вертлужной впадины. Также имеется кистовидная перестройка: определяются кистовидные просветления с четкими склерозированными контурами в крыше вертлужной впадины, головке бедренной кости, в области большого вертела. Неровность контуров головки бедренной кости обусловлена грибовидной деформацией. По краям суставных поверхностей определяются множественные мелкие остеофиты. Заключение: КТ картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений правого тазобедренного сустава по типу кистовидной перестройки и деформирующего остеоартроза 3 степени."
Прошу дать рекомендации
-нужно ли продолжать принимать Артру
-можно ли и нужно ЛФК
-необходима ли операция по эндопротезированию ТЗБ сустава ( в состоянии покоя болей нет)
-от боли в коленях ношу ортез, нужно ли это (на рентгенснимках артроз 2 степени)
Заранее благодарна за ответ

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, кисты в левой почке

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Обязательно отвечу на ваши вопросы

? -нужно ли продолжать принимать Артру? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не надо

? -можно ли и нужно ЛФК? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно

? -необходима ли операция по эндопротезированию ТЗБ сустава ( в состоянии покоя болей нет)? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? -от боли в коленях ношу ортез, нужно ли это (на рентгенснимках артроз 2 степени)? ➡️ ➡️ ➡️ Можно

? У вас проблемы неврологического и ревматологического характера

? К неврологу, потому что стреляющие боли

? И дальнейшее лечение у ревматолога, потому что анализы очень плохие

? Поэтому ваш основной врач - ревматолог
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.

Вопрос замены сустава сейчас не стоит, Артру принимать не нужно, ЛФК - обязательно.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Рекомендую ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Можно Биоимплант. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

П.С. В анализах ничего "очень плохого" не увидел. Они показывают воспаление в суставах.
Поэтому рекомендовал долечиться Найзом и гелем Диклофенака.

Клиент
Константин Эдуардович, , добрый день! Большое спасибо за развернутый ответ! Хотела бы уточнить, биоимплант и SVFпроцедура это одно и тоже? Много читала об этой процедуре, пишут, что на какое-то количество лет можно отсрочить прогрессирование артроза. И пугает кистовидная перестройка ТЗБ сустава. Как я понимаю, артроз это одно, а в дополнение к нему еще и кистовидная перестройка. Можно ли ее как-то приостановить? Если нет, то чем это грозит в дальнейшем?. Заранее спасибо!
Ортопед, Травматолог
биоимплант и SVFпроцедура это одно и тоже? - да.

Ничего специального для лечения кист не предусмотрено.
Они то же помещаются в общую картину артроза.

Вам эндопротезирование не грозит.
Вы спокойно доживете свой век на собственных суставах.
А боли периодически беспокоить будут. Как же без этого? (