Повышение моноцитов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по клиническому анализу превышение моноцитов незначительное, о чем это говорит? Неделю назад сдавала этот же анализ в другой лаборатории, не было никаких превышений. Результат: Моноциты абсолютное кол-во 0.81 (референсивеый интервал 0.24-0.72) Моноциты% 10.9 (референсивеый значение 4.03-10.57) Остальные значения в абсолютной норме, лейкоциты 7.41 (референсивеый значение 3.89-9.23)

30 лет

Здравствуйте.
Повышение моноцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение моноцитов крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Здравствуйте смотрю анализы!
Повышение не критично, может быть связано с перенесенными инфекциями, если самочувствие хорошее , иммунитет с ними справился , кровь таким образом отреагировала, моноциты поглощают микроорганизмы .

Здравствуйте.
Повышение моноцитов в общеклиническом анализе может быть при вирусных и бактериальных инфекциях, возможно накануне переболели орви бессимптомно. В остальном, анализ крови хороший, если нет клинических жалоб никаких действий предпринимать не нужно.

Здравствуйте, Катерина, моноциты повышаются при вирусной нагрузке, относительные единицы говорят о прошедшем заболевании или контакте - возможно протекало в стёртой форме или бессимптомно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте. Не переживайте. Такое изменение моноцитов не критично и не требует дополнительной диагностики при отсутствии симптомов. Вполне возможно, был бессимптомный контакт с вирусом, и кровь так отреагировала. А может быть и ошибка лаборатории. В любом случае, если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Здоровья вам!

Здравствуйте! Повышение моноцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения. Значит, был контакт с вирусом и организм победил его. Не развилась вирусная инфекция.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.

Здравствуйте, основополагающие показатели у вас в норме. Моноцитоз совершенно не выражен. В целом моноциты реагируют на вирусы, иммунные патологии , любую компромитацию иммунитета. Это защитные клетки.

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас будет достаточно профилактики - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.