Консультация эндокринолога /

Ребенок 3 года — вопрос №1541464

Здравствуйте, в начале августа сдавали ттг, т3 и т4. Ттг тоже был повешен также, узи щитовидки делали все нормально щитовидная железа в норме. Эндокринолог назначила пропить эутирокс 1 месяц через месяц пересдать если ТТГ понизится то можно отменить эутирокс. Начать ребёнку пить его? Ребёнку три года

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет .Не пить.
Нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Функция железы снижена скорее всего от этих дефицитов
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сдавали внорме

Терапевт, Эндокринолог
Тогда только йодомарин 100 ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО смотрели? Ферритин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 140
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин указывает на воспалительный процесс. Норма до 120. Ребенок болел перед сдачей анализа? АТТПО?
В августе ферритин был низким.
Клиент
Наталия Владимировна, да болели, аттпо норма
Эндокринолог, Сомнолог
Раз АТТПО норма, тогда тироксин не показан. Показан прием йодомарин 100 мкг утром после еды.

И все же уточните про ферритин. В августе он был низким. Пропили железо?
Клиент
Наталия Владимировна, железо пропили
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ в этом возрасте норма до 6,0. Но т.к. есть нарушение развития, показан пока толь ко прием препарата йода 3 месяца с контролем ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс ребенку не показан. Норма ттг для этого возраста выше чем у взрослых. Пересдайте через 3 месяца. Антитела к тпо не повышены значит нет риска развития гипотиреоза. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте сейчас посмотрела предыдущий анализ ттг был 5.74, а сейчас 5.35
Эндокринолог
норма ттг до 5 лет до 6.0, повышения нет, эутирокс не показан
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,