Поднимается температура вечером и ночью

Здравствуйте. Дочке 6,5 лет. Два дня назад вечером поднялась температура сначала 37,4, потом стала очень быстро повышаться, даже после приёма жаропонижающего ещё час температура росла до 39,4. От парацетамола снизилась до 37,6. Ровно через 3 часа снова начала быстро расти, я дала ибупрофен, и так всю ночь до утра. Утром температуры не стало. При этом никаких других симптомов так и не появилось, ни кашля, ни насморка, ни горло. Единственное что, это несколько раз был понос, но Смекта помогла. Весь день ребёнок был без температуры совсем, и в 20 часов снова температура стала расти, но поднялась до 38,1 и встала. На ночь я дала парацетамол. В 4:30 утра снова поднялась температура до 38,1. Я ничего не стала давать и температура сама упала. Утром снова температуры нет. При этом снова появился понос, дважды за утро. Что это может быть? Никаких других симптомов нет, ни тошноты, ни рвоты, ни кашля, ни насморка, ничего.

Нет
6 лет

Здравствуйте,может так протекать кишечная инфекция,вам нужно сдать ОАК,сейчас ребёнка поить,смекту продолжить 3 дня, исключить молочную и кисло-мололочную продукцию, фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А лечение назначают после анализа крови? Или Смекты будет достаточно?

Кровь покажет,это вирус или бактерия,какой природы процесс,если это вирус тогда Смекта всё уберет,а вот если бактерия,там уже Смекта,жидкий стул не уберет и тогда подключается энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое, всё поняла.

Принятый ответ

Будьте здоровы!?

Здравствуйте. Показан очный осмотр педиатра, чтобы определить очаг инфекции. И для более точно определения этиологии процесса можно сдать общий анализ крови и мочи.
На данный момент показано обильное теплое питье 40 мл/кг в день.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Используйте пробиотик баксет, он обладает свойством крепить стул.

Ирина, здравствуйте.
Жидкий стул может на прием жаропонижающих (если он появился после их применения) и не быть симптомом заболевания.
Раньше были изменения в анализ мочи? Инфекция мочевой системы может проявляться только повышением температуры.
Розеолой ранее болели? Прививки за последние 14 дней не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Розеолой болели, прививки не делали, вообще в последние дней 7 не ходили даже в кружки, сидим на даче. Понос появился после жаропонижающих, сначала давала сиропы Панадол и Нурофен, потом перестала и давала парацетамол и нурофен в таблетках. Писать не больно, жалуется на слабую боль ниже пупка, но после туалета боль проходит. Смекта помогает, понос прекращается. Утром стул был нормальный, а следом опять понос. Общее состояние нормальное, выглядит как здоровый ребёнок, аппетит есть, утром кашу поела. Сидит, ходит, температуры нет с ночи. Вчера было также, а вечером снова поднялась температура. Понос вчера был раза 4. Сегодня один раз пока, сразу Смекту дала.

Принятый ответ

Ирина, в любом случае в первую очередь нужно сдать анализ мочи для исключения инфекции. Анализ крови тоже поможет сориентироваться в природе инфекции. Еще , сделала бы тест на ковид.
Жидкий стул, скорее всего, спровоцирован антипиретиками. Пройдет , как только перестанете их принимать.
Еще вопрос. Про отсутствие боли в горле понятно, а визуально оно не красное, смотрели?

Здравствуйте, Ирина. Диарея может быть как на саму реакцию повышение температуры, так и на приём жаропонижающих препаратов, особенно если это в сиропе. Рекомендую Пробифор на 2-3 дня. Антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо вам за ответ! Жаропонижающие действительно давала в сиропах. Попробую Пробифор.

Здравствуйте, нужно посмотреть ОАК,ОАМ, сейчас сорбент, диета №4, при температуре жаропонижающее.