Чувствую сердцебиение после еды
Обращаюсь еще раз. Уважаемые доктора, ситуация следующая - уже около 5-6 лет беспокоит сердцебиением после еды (сильные удары сердца иногда ускоренный ритм сердца). Если я съем немного пищи, то сердцебиение слегка заметно. И еще имеется сонливость/потливость после сладкого/мучного (поэтому я его практически не ем). При этом 2 года назад делал УЗИ, ЭКГ сердца - без замечаний. Стрессую мало. Других симптомов со стороны ЖКТ - нет! Прикладываю результаты анализов. Если нужно лечение - посоветуйте схему лечения! Спасибо, доктора!
Добрый день.Для исключения патологии сердца ЭКГ недостаточно,рекомендуется провести Эхосердца и провести круглосуточное мониторирование ритма сердца-повесят на сутки монитор.Если есть четкая связь с едой,то следует провести 24 часовую он импедансометоию и манометрия пищевода.Но сейчас можно попить Омез дср по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок .
Для того чтобы дифференцировать данные симптомы , необходимо выполнить суточную ph метрию , рентген желудка и пищевода с контрастом .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующей лечение :
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .