Консультация психотерапевта /

Сердцебиение — вопрос №1261986

После ковида началось ВСД! Сердцебиение , затруднено дыхание , сонливость , головокружение! Прописали феварин ! Все прошло !! После отмены начинается ! Не так сильно но все же есть !!! Отменяла по немножко! Пропила 5 месяцев !! Посоветуйте что можно пропить ??

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты принимаются не менее полугода с момента нормализации состояния. Если у вас сейчас ухудшилось состояние, показано вернуться к антидепрессанту. Если не хотите, можно попить анксиолитик, атаракс, грандаксин или тералиджен 3-4 недели и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Клиент
Екатерина, спасибо попробую попить атаракс , может станет лучше
Психиатр, Психотерапевт
Анжела здравствуйте, скорее всего Вы просто рано отменили феварин, мы говорим, что минимум 6 месяцев, но на самом деле препараты принимаются гораздо больше. Хотя бы 8-12 месяцев.
В данном случае, если Вы настроились не принимать АД Вы моете его заменить сейчас для облегчения симптомов Атараксом на 1 месяц. Принимайте по 1\4 т. 3 раза, через 2 дня увеличьте до 1\4 т. утро, обед и 1\2 т. вечер. Вам станет намного легче.
Так же альтернативой лекарственной терапии может быть когнитивно-поведенческая психотерапия у психотерапевта.
Приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Анжела всех Вам благ! Берегите себя!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анжела, здравствуйте! Вы просто очень рано отменили препарат. Антидепрессант принимают минимум пол года, тогда риск рецидива примерно 60/40. А когда человек принимает год антидепрессант 80/20. Так что Вам необходимо заново начать принимать феварин. И на месяц еще прибавить транквилизатор (тофизопам, например).
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое
Клиент
Никанор, если вернусь к АД то потом не будет привыкания??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анжела, нет, не будет. Но! Постепенно отменять надо тоже будет его потом. И желательно, при отмене, подключить противотревожный препарат (грандаксин, например).
Клиент
Никанор, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,рано вы отменила АД,рекомендовано возобновить прием феварина, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 5 месяце обычно не достаточно для полноценного лечения. Рекомендую вернуться к лечению и рассмотреть с врачом вопрос о небольшом увеличении прежней дозировки.
Психолог
Здравствуйте по поводу лечения стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, и возможно, возобновить прием, но на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило ад назначаются на срок не менее 6 месяцев. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!