Ощущение перебоев в работе сердца

Здравствуйте Делала узи сердца , заключение: Дилатация левого предсердия. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Хотела бы знать что это значит? Это что-то серьезное и нужно ли принимать какие либо препараты? Заранее спасибо 🙏

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти изменения говорят о вероятной гипертонической болезни, скорее всего у вас повышается давление.
В диагностических целях проведите СМАД + холтеровский мониторинг экг, по результатам этих исследований можно будет подобрать вам оптимальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дилатация левого предсердия и гипертрофия миокарда левого желудочка - признаки повышенного АД(гипертонической болезни).
Прикрепите протокол УЗИ сердца.
Для диагностики нарушений ритма нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Какие у вас обычно цифры АД? Принимаете препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста УЗИ сердца.

Гипертрофия миокарда левого желудочка чаще всего развивается при повышенном давлении.

Ведите дневник давления 2 раза в день 2 недели.

Для уточнения характера перебоев - нужно сделать холтер ЭКГ.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Райзанат.
Дилятация левого предсердия ( расширение предсердия) и утолщение стенки левого желедочка ( гипертрофия левого желудочка) формируются при длительном повышении давления. Перебои в сердце могут возникать на фоне этих изменений. Вы контролируете давление? Какое обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным возможно есть гипертония и избыточный вес