Консультация терапевта /

Больной ком в груди — вопрос №1541680

Добрый день! Сегодня с утра первый раз у меня появились ощущения в груди как будто боль от сердца разливается вверх к шее. И в ямке на шее (не в горле, а ниже) как больной комок. В состоянии лежа мне лучше, когда стою или хожу снова появляется это ощущение. Это похоже на сердечную боль? Отдышки, тахикардии нет. На ЭКГ есть возможность попасть только завтра. Боль в том месте, гое держу кулак

Возраст: 36

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Если Вы беспокоитесь,то можете вызвать скорую для проведения ЭКГ. Однако, инфаркт миокарда у менструирующих женщин встречается редко. Какое у Вас давление? Были ли фтз нагрузки накануне?
Клиент
Евгения Леонидовна, физ нагрузок не было, давление не знаю, но самочувствие хорошее. Просто такие ощущения впервые и очень беспокоит больной ком

Терапевт
А при повороте ,при каких то движениях есть усиление боли? Есть ли боль при нажатии на область где болит, на места где соединяется грудина с ребрами?
Клиент
Евгения Леонидовна, нет, боли при повороте и нажимании не чувствую
Терапевт
Я думаю,целоесообразно провести ЭКГ.
Попробуйте выпить что то из перечисленного,чо есть дома- Омез, омепразол,гевискон,нольпаза,Альмагель. Если будет эффект,это будут данные за ГЭРБ. Если нет, то можно попробовать выпить Немисил,посмотреть эффект от него
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, больше похоже на проявления гастрорефлюксной болезни, кардиологическая проблема тут маловероятна.
Выполните экг, если все хорошо есть смысл запланировать гастроскопию в диагностических целях.
Клиент
Алексей Cергеевич, Алексей Cергеевич, фгдс делала недавно, рефлюкс есть. Просто рефлюкс раньше не так проявлялся, не было этого больного кома
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно у вас обострение.
Думаю что необходимо лечение у гастроэнтеролога, соблюдение антирефлюксного режима.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если боль интенсивная можно вызвать бригаду скорой помощи, они проведут экг, для исключения сердечных причин боли
По описанию не похоже на сердце.
Желудок Вас не беспокоит?
Изжога бывает?
С чем связываете появление боли - стресс, нагрузки , нарушение диеты?
Клиент
Анастасия Александровна, ни с чем не могу связать. Шли с ребенком на линейку и ни с того разлилась эта боль
Кардиолог, Терапевт
Что утром кушали и вчера вечером?
Сейчас боли сохраняются?
Клиент
Анастасия Александровна, с утра ела обезжиренный творог с обезжиренной сметаной, вчера вечером кабачковые оладья. Сейчас беспокоит и боль, где казала на фото и ком в шейной ямке. Кроме этого в остальном чувствую себя хорошо
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
По описанию все таки не похоже на сердце .
Больше данных за рефлюкс- эзофагит, возможно спровоцированный диетой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть рефлюкс, заброс из желудка в пищевод желудочного содержимого, нет ощущения жжения, отрыжки кислым, пищей, горечь, боль в эпигастральной области? После чего появилось кушали на кануне что?
Клиент
Вита Григорьевна, я несколько дней сижу на диете, наоборот мне стало как то легче в желудке. Неприятных ощущений нет. Боль взялась ниоткуда
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принять препарат от изжоги, гавискон 10 мл 3 - 4 раза в день через час после еды, если не будет улучшения осмотр врача, ЭКГ .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль можно описать как жгучую, пекущую? Изжога не усилилась последнее время? Тяжести не носили? Острой пищи накануне не было?
Клиент
Наталья Викторовна, да, я бы описала боль как острую и жгучую в начале. Сейчас боль больше тупая. Изжоги не было в ближайшие дни. Из тяжестей вчера приподняла ребенка, а он 33 кг весит. Острого не ела, я на диете последние дни, еда легкая и нежирная
Кардиолог, Терапевт
Боль проходит полностью в положении лежа или притупляется? При ходьбе все время становится сильнее? Отдает а нижнюю челюсть, спину, лопатки? От 0 до 10 на сколько опишите? 0-нет боли, 10-максимальная нестерпимая
Клиент
Наталья Викторовна, в положении лежа проходит практически полностью. По шкале от 0 до 10 на 5 оценила бы. Сейчас появилась еще небольшая тошнота после того как попила воды
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего рефлюкс, заброс кислоты в пищевод, нарушение моторики. В такой ситуации при отсутствии аллергии могут рекомендовать прием антацидов( Алмагель/гевискон/ маалокс) , мотилиум/мотилак 10 мг однократно или итоприд/ганатон 1хх таб с оценкой эффекта( улучшают перистальтику пищеварительной трубки, уменьшают заброс кислоты в пищевод. При неэффективности терапии в течение часа-полутора после приема препаратов легче не станет или картина усугубится, лучше обратиться за медпомощью для проведения экг сегодня же
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас ехала в положении сидя по пробкам часа 1,5. Боль полностью ушла, сейчас прошлась какое то расстояние, боли нет. Я могу быть уверена, что сердце норм? Эхокг и ЭКГ делала месяца 2-3 назад, патологий не было
Клиент
Наталья Викторовна, или сделать завтра ЭКГ на всякий случай?
Клиент
Наталья Викторовна, правда как только вспомнила что не болит-тут же заболело) ЭКГ наверное сделаю все же
Кардиолог, Терапевт
Эхо кг повторять не надо. Экг -если повторится боль.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте разово принять рекомендованную терапию. Вам тут несколько докторов почти одно и то же советовали. Если боль будет возобновляться, становиться сильнее, появятся слабость, потливость-вызов скорой. Если будет слабая, не хуже-то завтра. Но все же сделать