Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1887576

Добрый день. Я принимаю дулаксента 60 -2 года. Каждый раз когда прихожу к своему психиатру с просьбой отменить, она мне говорит, ждем лета, сейчас неблагоприятные условия для отмены, потом сказала ждем зиму, сейчас сказала снова лета… не пойму на каком основании(( ну сейчас не об этом, я решила идти к другому психиатру.
Я все время сплю как стала принимать антидепрессанты, мне мой психиатр говорит что это не возможно, но как зто не возможно, я ночью сплю 10-12 часов, днем сплю 3 часа минимум, вечером тоже могу лечь спать. Я устала уже от такого режима, у меня перепуталось день с ночью. Я ничего не понимаю, по факту я все время сплю, мой психиатр говорит что, это не от дулаксенты так как там в составе адреналин. Но повторюсь, я никогда так не спала, я в декрете днем не спала с ребенком, просыпалась утром ранишь ребенка сама. Когда вышла на работу и принимала антидепрессант, дошло до того, что на обед я уходила спать в машину. А до этого никогда не было такого. Подскажите, может это из за антидепрессантов ? Сталкивались вы с такой побочкой ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По опыту работы, Дулоксетин может вызывать сонливость, в некоторых частных случаях. Что касается сроков лечения им, считаю что можно обсуждать постепенное снижение дозировки с последующим завершением лечения, при условии что вы находитесь в полной ремиссии более полугода.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, то что я в ремиссии это да. Т.е вы считаете что такая сонливость из за приема дулаксенты ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В своей практике я наблюдала сонливость у пациентов при лечении этим препаратом. Проблема решалась его заменой. Если вы в длительной ремиссии, можно попробовать завершить лечение, по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Я очень переживаю что это уже не из за таблеток (( раните я на выходных позже 10 утра никогда не вставала, а сейчас 12-14 встаю (( мне это так уже надоело, семье тоже (
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно такую побочкк может вызвать дулоксетин (переносимость всегда индивидуальная).
Если никакой динамики на нем не отмечаете, то смысла принимать то его, попробуйте обратиться к другому психиатру для получения альтернативного мнения и коррекции терапии.
Клиент
Артур, я очень уже стала переживать, что это не из за таблеток ( доходит до того что я в сутки могу спать 16-18 часов ((
Психотерапевт
Надо корректировать и затем уже станет ясно, от таблеток, или просто состояние ухудшается, то есть основное состояние обостряется.
Клиент
Артур, то есть, этот симптом может быть как депрессия ? Я пила ранишь феварин 3 месяца, я на нем тоже очень хотела спать, ну и изначально я пришла к психиатру из за того, что я нервничаю и не могу уснуть. Она назначила февармн, потом сменила на дулаксенту… а состояние не изменилось, да, тревога ушла, только теперь сплю. По факту, у меня нет ни каких симптомов кроме того что сплю, я радуюсь веселюсь и тд
Психотерапевт
Все рекомендации Вам указаны) сейчас стоит воспользоваться ими.

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Татьяна, такой побочный эффект может быть. Если в остальном вы себя чувствуете хорошо , то можно постепенно снижать дозу и отменять препарат. Если есть потребность в дальнейшей медикаментозной поддержке , то нужно определяться со сменой антидепрессанта. Также рекомендую вам проверить уровень ферритина (он должен быть не менее 40), витамина Д и ТТГ для исключения других причин повышенной сонливости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю. Да, я чувствую себя счастливым человеком, у меня все хорошо. Я радуюсь жизни, нет тревоги и тд. Благодарю ((
Просто я уже стала загоняться что это не из за таблеток. Я обратилась изначально к врачу, с тем что у меня тревога постоянно бешено сердце стучит и не могу уснуть. Мне назначали феварин, на нем я стала спать, даже приходилось на обеде уходить спать в машину. Мне сменили на дулаксенту, ну ничего не изменилось (( от этого я уже стала переживать
Психиатр, Психотерапевт
Если сейчас тревожность купировалась, то можно отменять препарат. 2 года - вполне достаточный срок приема.
Клиент
Ирина Вячеславовна, да. Тревоги нет, более того, на события реагирую совершенно по другому. Изначально меня перевело в такое состояние, болезни ребенка… она болела все время, причем какими то неведомыми заболеваниями (( и я не могла не есть не спать, истерики, непонимания что дальше делать и тд… я боялась уже температуры обычной … сейчас же, все на много лучше, да дочка болеет, но, реакция моя адекватная, нет паник и истерик, нет страха удасного
Психиатр
Здравствуйте!
Такое возможно от дулоксетина, в связи с чем был назначен данный препарат? Какие симптомы беспокоили до его приема?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, так получилось что в жизни 2 года назад случился большой стресс. У меня стала голова плыть. Будто стенка вперед назад ходит. Я стала ходить по обследованием, месяц с ног до головы меня обследовали -здорова хоть в космос. Гормоны все, мрт головы, узи сосудов головы, ренген позвоночника, общие анализы, дневной стационар с капельницами для сосудов … в какой то момент мне становится лучше, на 3 дня пропадают симптомы, но потом снова сильный стресс, истерика и на утро все симптомы вернулись, только еще хуже, начались панические атаки. Я пошла к психиатру, как только начала лечение, больше такого не повторялось, в октябре 2023 года было 2 года как я пью антидепрессанты. Получается уже почти 2,5 года. За время приема никогда не было у меня ухудшение.
Изначально врач сказала, что лечение будет 1.7 мес-так положено по воз. Прошло это время, начало лета, я пришла за отменой, у меня все хорошо, но врач говорит, что сейчас у всех обострение и не лучшие время завершать, я прихожу в ноябре, мне говорит доктор тоже самое, что погода ужасная, у всех обострения, пьем еще до лета
Психиатр
Вам надо обратиться к другому врачу-психиатру за получением второго мнения, если после стабилизации состояния прошло уже около года, смело можно отменять постепенно антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Да я уже так и хочу сделать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сонливость может быть из-за антидепрессанта, но не обязательно. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин и витамин Д. Если симптомы, от которых назначили антидепрессант прошли, то надо ставить вопрос об его отмене. Сходите на прием к другому врачу и подробно обсудите это.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо. Спасибо. Я 2 года назад сдавала гормоны щитовидки, когда искала причину своего состояния, все хорошо было. Сдам еще раз конечно. И с этими анализами пойду к новому доктору: просто сонливость появилась, сразу же как я стала принимать антидепрессанты, сразу же… сперва мне назначали февармн, ну потому что одним из симптомов моего плохого самочувсвствмя было то, что я не могла уснуть. Потом когда я сказала что очень многого сплю мне назначали дулаксенту, но я спою на ней все ровно
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что лучше обследоваться чтобы исключить все возможные причины. Если по анализам что-то выявится, это не значит что не надо отменять антидепрессант, надо об этом подумать с врачом.
Клиент
Екатерина Николаевна, да. Я перед походом к врачу, сдам анализы. Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Такой побочный эффект может быть от антидепрессанта. Учитывая что в целом, помимо сна, вас устраивает своё состояние, то можно постепенно снижать дозировку и смотреть на состояние.
Не лишним будет обратиться за альтернативным мнением к другому психиатру, который не будет игнорировать беспокоящие Вас симптомы.