Консультация психиатра /

Дозировка эсциталопрама — вопрос №2312299

17.05 была проведена операция (мамопластика)после неё все и началось ,сейчас имею диагноз ГТР ,была тревога ,панические атаки ,расстройство сна,навязчивые мысли ,мысли о смерти (что пугало очень ),сначала принимала атаракс и фенибут ,толку не было совсем ,назначили Эсциталопрам с 2.07 пью ,с 12.07 вышла на дозировку в 10 мг ,сейчас 28.07 ,что имею :тревога осталась ,иногда чуть меньше ,но фоново всегда ,давление в груди тревожное ,пару раз в неделю срывы и слезы ,не вижу просвета ,мысли о том что так жить не хочу ,из улучшений :панических атак не было ,тревога сильная да ,но из нет ,сон лучше ,засыпаю ночью быстрее,сплю часов 8,утром всегда просыпаюсь сразу с тревожностью !бспокоит не проходящая тревога совсем ,стоит ли повышать уже дозировку до 15 мг или еще какое то время попробовать на 10 мг сидеть ?!боюсь побочек опять на повышении ,была сильная тошнота ,мутило от всей еды ,головная боль ,усиление тревоги ,тремор,сейчас все прошло ,только аппетита нет и сушит очень сильно ,и зеваю днем всегда часто

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Полноценный эффект от эсциталопрама появится спустя 4-5 недель от начала лечения, поэтому стоит еще на 10 дней остаться на дозировке 10 мг, затем, если тревога так и будет сохраняться, то повышать дозировку до 12,5 мг и вновь смотреть состояние в динамике в течение 2 недель, если также без динамики, то повышаем до 15 мг/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я понимаю, что Вы переживаете тяжелый период в своей жизни, и ваши переживания вполне обоснованы. После операции и в условиях осложнений, таких как ГТР и панические атаки, ваши симптомы могут быть довольно сильными и утомительными.
Некоторые аспекты вашего состояния:

1. Лекарственная терапия:
- Эсциталопрам — это селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС), который обычно используется для лечения депрессии и тревожных расстройств. Прием этого препарата может занять несколько недель, чтобы проявить свой полный эффект.
- Важно понимать, что иногда требуется время, чтобы достичь оптимального эффекта, и изменения в дозировке могут потребоваться в зависимости от вашей реакции на лечение.

2. Тревожные симптомы:
- Оставшаяся фоновая тревога и чувство напряжения могут быть нормальными в рамках восстановления. Приложите усилия для управления симптомами, используя техники релаксации, дыхательные упражнения и другие стратегии, которые могут помочь снизить уровень тревожности.
3. Когда рассмотреть увеличение дозы:
- Обычно рекомендуется оставаться на одной дозе как минимум 4-6 недель, прежде чем рассматривать изменение дозы. Это важно, чтобы позволить организму адаптироваться и понять, насколько эффективно лекарство.
- Если вы по-прежнему испытываете знач ​​ и тревожность и другие симптомы, имея небольшой улучшение, стоит обсудить возможность повышения дозы с вашим врачом.

4. Побочные эффекты:
- Многие пациенты испытывают побочные эффекты при начале лечения или увеличении дозы, но обычно они уменьшаются через несколько недель. Обсудите с вашим врачом все побочные эффекты, которые вас беспокоят, чтобы он мог оценить, как лучше управлять вашим лечением.
5. Дополнительные стратегии:
- Рассмотрите возможность добавления методов терапии, таких как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая может помочь в управлении тревожными мыслями и поведенческими аспектами.
- Также важно избегать алкоголя и других веществ, которые могут усиливать тревогу.
- Упражнения и физическая активность могут помочь уменьшить симптомы тревожности и улучшить общее самочувствие.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы можете еще неделю побыть на этой дозировке и увеличить на 2,5 мг а не 5 мг сразу. И обязательно начните психотерапию самый эффективный метод лечения подобных расстройств!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо !с психологом раз в неделю работаем тоже 2 месяца уже ,сначала у двум ходила ,чтобы выбрать ,который мне понравится ,не знаю может быть это недостаточно и стоить увеличить сеансы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Направление КПТ? Рекомендуется 1-2 р в неделю, далее психолог рекомендует с какой частотой, главное не бросать. Так как становится лучше, пациенты считают что зря тратят деньги и так все понимают, и вообще находят много причин. Но терапия будет закончена когда специалист это скажет. И хороший специалист порекомендует сеансы потом раз в месяц потом раз в 3 мес, затем 1 р в полгода, и контрольный через год. Это очень важно на самом деле.
Клиент
Татьяна Александровна, да направление кпт поэтому и выбрала его,так как первый меня повел в детские травмы вообще от которого я еще больше загоняться начала !спасибо за ответ и рекомендации
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, надеюсь вам повезло со специалистом это очень важно!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам может разворачиваться не так быстро, иногда срок занимает на 4-5 неделе.
Дозировка у Вас средняя, быстро поднимать тоже не очень хорошо, учитывая, что динамика сейчас имеется.
Параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и параллельно пока не развернулся полностью антидепрессант прикрываться противотревожными препаратами (атаракс, тералиджен, грандаксин), они быстро действуют, снимут остроту. А дальше останетесь в монотерапии.
Клиент
Артур, врач говорит атаракс и эсциталопрам не очень совместимы ,из дополнительных мне как прикрытие прописан габапентин только 2 раза в день по 1
Психотерапевт
Атаракс совместим, просто есть данные об увеличении интервала qt как у атаракса, так и эсциталопрама.
Габапентин то же можно спокойно использовать как противотревожный препарат.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит подождать еще 7-10 дней.
Потом увеличить до 15мг.

Ждать 3-4 недели, если эффект будет, но недостаточный, там уже можно повысить до 20мг.

Безусловно, стоит добавить психотерапию в методике кпт.
Однако если сейчас на это нет возможности, то рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо ,с психологом работаю 2 месяца ,не знаю может быть увеличить количество сеансов сейчас встречаемся 1 раз в неделю
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Сожалею вашему состоянию(
Да, имеет смысл еще побыть 1-2 недели на этой дозировке.
А потом поднимать по 2,5 мг в неделю.
Вы большой молодец, что работаете с психологом, продолжайте!
Атаракс в небольшой дозировке можно (1/4-1/2 т) по необходимости.
Если у вас нет синдрома удлиненного QT
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подождите еще 2 недели на этой дозировке, если не будет улучшения, то увеличивать по 2,5 мг до 15 мг для начала. Тревогу убирать анксиолитиками( хорошо помогает алпразолам, но его до 10-14 дней).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Очень сочувствую Вашему состоянию. Очень часто после наркоза бывают тревожные состояния, особенно если до операции была к ним такая склонность.
Эсциталопрам продолжайте принимать, он работает, но его дозы не хвататет пока. Повышайте до 12.5мг. Добавить надо Грандаксин или тералиджен для снятия тревоги.