Стул новорожденного 8 дней

Добрый день. Сегодня на протяжении часа ребенок покакал 3 раза: стул жидковатый, кашецеобразный, зернистый, горчичного цвета, с водным ареолом вокруг. Сам по себе беспокойнее не стал. Мы на гв, но есть еще проблемы с захватом, поэтому присутствует еще сцеживание и кормление через шприц. В роддоме была смесь. Что это может быть? Норма? И еще: ребенок задел пальчиками пупочный остаток, было замечено несколько маленьких капель крови? Запаха и гноя нет. Что-то надо делать? Спасибо.

36 лет
31 Января ·Просмотров: 308·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию стула можно предположить вариант нормы.

Стул у грудничков может соответствовать числу суточных кормлений. Но, если наблюдается значительное учащение и разжижение стула, можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях вводят Лактазар на каждое кормление.

Пупочек в таких случаях рекомендуют обработать местным антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю
Один раз пукнул с калом чуть-чуть, в последний раз из трех было немного пены, как мне показалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила фото пупка, посмотрите, пожалуйста
И этот черный пупочный остаток с прищепкой шевелится и под ним немного сочится кровь

Если стул пенится, выходит при пуках, рекомендуют ввести Лактазар.
По фото можно предположить вариант нормального заживления пупочного остатка, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день
Прикрепила фото сегодняшнего пупка, не могли бы посмотреть, пожалуйста?
И если он вот-вот отпадет, как обрабатывать и малыша купать?
Спасибо

Здравствуйте!
По фото можно предположить вариант нормы.
По современным рекомендациям назначают сухое ведение пуповинного остатка, то есть не рекомендуют ничем обрабатывать, а купать разрешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Светлана, добрый день
Есть возможность приложить фото стула?
, он имеет выстреливающий характер? присутствует ли пена (стул как бы пузырится)

Так же важно оценить пупочный остаток, если нет отека и выраженного воспаления, то несколько капелек крови не требуют никакого активного вмешательства, однократно допускается обработать стерильной салфеткой. смоченной в перикиси водорода, одним промокательным движением

Дополню ответ , так как фото отобразилось : такой вариант стула считается нормальным для новорожденного младенца , так же как и самое его появление , но если на этом фоне в будущем будет возникать обилие пены , выраженное вздутие, раздражение кожи в перианальной области, то это симптомы лактазной недостаточности и может потребоваться подключение фермента для облегчения симптомов ( например , лактозар / колиф или бэби док), при этом безмолочнуб диету кормящей маме соблюдать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, один раз пукнул с калом чуть-чуть, в последний раз из трех было немного пены, как мне показалось

Тогда это может быть признаком дебюта лактазной недостаточности, это довольно распространенное состояние с благоприятным исходом , в целом, оно самопроходящее, но если будет сильно беспокоить малыша, будет выраженное раздражение , стул более 15 раз в сутки, то целесообразно в подобных случаях подключать фермент в кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, благодарю

Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила фото пупка, посмотрите, пожалуйста

Культя такой черной и должна быть , скоро остаток со скобой сам отпадет. Старайтесь максимально не травмировать
Признаков воспаления нет.
Подкравливать после небольшой травматизации может
Как правило в подобных случаях обрабатывается антисептиком на водной основе ( перекись или хлоргексидин , промакивпющими аккуратными движениями )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, добрый день
Спасибо

Добрый день, купать можно , без акцента на пупок, в обработке пупок не нуждается, ведется по сухому методу, для более быстрой эпителизации достаточно проводить возможные ванны регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!

Стул новорождённых может быть в норме после каждого кормления. Цвет стула может быть любой, кроме чёрного, с кровью и бесцветного. Также в норме присутствие вкраплений, слизи, каких-то сгустков. Разный по характеру стул говорит о том, что кишечник малыша заселяется микроорганизмами и начинает постепенно развиваться, приближаясь ко взрослому. Так как беспокойства у ребёнка нет, переживать по поводу стула не стоит.

Пуповинный остаток можно обработать антисептиком (водным хлоргексидином), опасности данное состояние не представляет. Пуповинный остаток это как бы рана, которой требуется время на заживление. Рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, после того как уберёте кровь антисептиком, пупочек ничем не обрабатываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, один раз пукнул с калом чуть-чуть, в последний раз из трех было немного пены, как мне показалось

Описанное состояние может быть нормой, понаблюдайте ещё за малышом. Если стул будет очень жидким, пенистым и с неприятным запахом, это может быть признаком лактазной недостаточности. Обычно это физиологическое транзиторное состояние, то, которое не требует лечения и самостоятельно проходит, но если малыш будет беспокойным, капризным, мало набирать в весе, обычно в таких случаях назначают лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, прикрепила фото пупка, посмотрите, пожалуйста

Хороший нормальный пупочек. Пуповинный остаток, это «рана с корочкой». Пупочная ранка эпителизируется и пуповинный остаток отпадает. Постарайтесь минимизировать травматизацию пуповинного остатка. Кровь аккуратно убрать ватным диском смоченным водным растворомхлоргексидина или перекисью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, добрый день
Спасибо

Здравствуйте! Как пуповинный остаток отпадет, обработать место хооргексидином водным или перекисью, все больше ничего делать не нужно. Купать как обычно, после купания полотенцем аккуратно промокнуть пупок. Если будет немного крови, так же обрабатываем перекисью или хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, раздражение попы, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Уточните, есть ли отхождение газов с калом?
Можно увидеть фото пупочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Вячеславовна, один раз пукнул с калом чуть-чуть, в последний раз из трех было немного пены, как мне показалось

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если ситуация со стулом будет ухудшаться и симптомы жидкого кала с газами будут чаще, в таких случаях рекомендуют ферменты, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила фото пупка

Спасибо, ознакомилась, визуально отмечается незначительное повреждение, т.к. отмечается кровь.
В таких случаях рекомендуют обработку перекисью водорода 2-3 раза в сутки, в дальнейшем вести пупочек сухим способом, а также подворачивать подгузник, чтобы не травмировать +в течение двух дней ограничить нахождение на животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По поводу пупочка : При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, один раз пукнул с калом чуть-чуть, в последний раз из трех было немного пены, как мне показалось

Пока понаблюдайте
Так как для такого малыша это может Быть норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила фото пупка, посмотрите, пожалуйста

Фото изучила
Признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день
Спасибо

Фото посмотрела
Когда скоба отпадёт рекомендуют обрабатывать перекисью