Стул ребенка 2 месяца
Добрый вечер ! В последнее время у ребенка стул стал зеленого цвета и бывает водянистый . Несколько раз замечала в стуле совсем маленькие прожилки крови . Еще малыш плохо спит (особенно днем). На руках еще может поспать полчаса , а как только перекладываешь он начинает морщиться , поджимать ноги , махать ручками и просыпается. Почему так может быть ?
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если есть прожилки крови то нужно сдать Копрограмму ,кал на скрытую кровь исключить АБКМ и кал на углеводы
Здравствуйте
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Здравствуйте . Ребёнок на ИВ или ГВ?
Татьяна Михайловна, ребенок на грудном вскармливании
Здравствуйте.
По клинике очень похоже на аллергию к белкам коровьего молока, необходимо сдать ко программу и кал на скрытую кровь для подтверждения диагноза .
Учитывая, что ребёнок на ГВ мама уже сейчас может начать соблюдать строгую безмолочную диету: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухой молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ). Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .
Также у малышей до 6 мес отмечается клиника лактазной недостаточности , вследствие незрелости ферментативных систем. Сейчас попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
Если ситуация не улучшится ,то с лечащим врачом обсудить назначение препаратов лактазы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул водяной, пенится, впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это проявления лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.