Консультация инфекциониста /

Плохой анализ на Бореллиоз — вопрос №154199

Добрый день, в мае от укуса на бедре была болячка, по которлй дерматолог поставила диагноз болезнь Лайма. Через 2 недели после укуса ифа анализ крови показывал по 50+ единиц igM, IgG.
Проведено лечение Аугментин 20 дней. и Орнидазол, укус на бедре прошёл сразу.
Через 2 мес. повтор анализа, титры igM 203, igG 16, это может быть остаточный след в крови, или это болезнь Лайма? По самочувствию ухудшилась кожа лица и обострился хронический тонзилит, больше ничего не заметно. Инфекционистов толковых не найду, и возможности попасть на приём в ближайшее время нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Фото анализов прикрепите.
Клиент
Галина, здравствуйте!
Приложила

Инфекционист
Здравствуйте!Нарастание титра острых М антител свидетельствует об остром активном процессе.Необходимо провести курс антибактериальной терапии цефтриаксоном внутримышечно или внутривенно в течение 28 дней.Обязательно принимать антигистаминные препараты,после лечения пробиотики
Клиент
Уважаемая Нина,
Т.е. Доксициклин прямо сегодня можно не начинать?, я в дороге, уколы смогу получить только дня через 4
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас симптомы заболевания сохраняются можно пройти повторный курс доксициклином: юнидокс-солютаб 0.1: по 1 табл. 2 раза в день 21-28 дней или цефуроксим 0.25 (зиннат по 2 табл (500 мг) 2 раза в день - 21-28 дней; или цефтриаксон в/в по 2,0 г 1 раз в сутки 21-28 дней.
Но следует учесть, что серологические тесты не следует использовать для определения активности заболевания. Ссылка на источник: https://emedicine.medscape.com/article/330178-workup#c7
Careful consideration of both IgG and IgM antibodies is essential because the IgG response may be negative in as many as 50% of patients (particularly those with early disease), whereas a persistence of IgM antibodies can lead to false-positive findings in patients infected for more than 1 month who subsequently receive effective treatment. Of note, serologic results can remain positive years after adequate treatment and cannot be used to distinguish active from inactive disease.
Перевод: Тщательное рассмотрение как антител IgG, так и антител IgM имеет важное значение, поскольку IgG может быть отрицательным у 50% пациентов (в особенности с ранней стадией заболевания), тогда как персистирующие антитела IgM могут быть ложноположительными у пациентов, инфицированных 1 месяц и более и даже получавших в дальнейшем эффективное лечение. Следует отметить, что серологические результаты могут оставаться положительными годами после адекватного лечения и такие результаты не следует использовать для определения активности заболевания.
Клиент
Уважаемый Руслан,
Меня беспокоит увеличение igM : через 2 недели после укуса 50+, через 4 недели 100+ (пройден курс лечения месяц), через 3 мес. после укуса 200+
Педиатр
Здравствуйте начните цефтриаксон 28 дней
Линекс месяц
Инфекционист
Повторный курс необходимо проводить введением препаратов внутривенно или внутримышечно.Эффекта от таблеток не будет.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Большое спасибо