Консультация педиатра /

Кетановые тела — вопрос №154203

Здравствуйте. Приехали неделю назад с моря, через 4 дня у ребенка (5 лет) появился жидкий стул, быстро нормализовался, два дня был кал желтого цвета, решили сдать анализ мочи, в моче превышены кетановые тела (15 при норме 5), глюкозы не обнаружено. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший, никаких симптомов больше нет. Когда начался жидкий стул начали принимать бифидубактерин, сегодня забежали в поликлинику врач прописал Канефрон и брусничный лист, никаких дополнительных анализов не назначил. Стоит ли беспокоиться сильно и сдать ли доп.анализы?

Педиатр
Нет, беспокоится не надо.
Никакие дополнительные анализы не нужны - придёт в норму самостоятельно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Появления кетоновых тел может быть связано с обезвоживанием при жидком стуле.
Общий анализ крови и глюкозу крови, для перестраховки. Переслать общий анализ мочи обязательно. Если все в норме можно не паниковать, это связано с инфекцией

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего сдавать не нужно. Всё нормализуется.
Детский невролог, Невролог
*пересдать, опечатка
Клиент
Елена, поняла) спасибо большое за ответ.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пересдать анализ по правилам сбора
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
На здоровье!
Уролог, Андролог
У ребёнка изменилось питание, вновь стало домашним. Необходимо было некоторое время подождать чтобы ЖКТ приспособился.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно пересдать анализ соблюдая правила сбора, беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Наладьте питьевой режим_ чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Все придет в норму .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Причин для беспокойства нет!
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это часто наблюдается после диареи или рвоты у детей. Лечения не требует,все придёт в норму в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте. Такое возможно, медикаменты принимать не нужно. Нужно ребенку обильное питье 30мл/кг веса минимум, а так же рациональное питание по углеводно-белковому составу
Педиатр
Здравствуйте,Эльмира. Кетоновые тела в анализе мочи заболевании, как у вас ( кишечная инфекция ) - это нормально, то есть - это лишнее подтверждение заболевания и что организм борется с инфекцией. Канефрон не нужен для лечения. Чаще поите водой, бифидумбактерин можно продолжить до 2х недель. Общий анализ мочи можно повторно сдать через неделю для того, чтобы убедиться в выздоровлении.