Расстройство кишечника
Добрый день! 19-20 почувствовала боль внизу живота слева , подумала что овуляция. 21 июня сильно заболел живот и поясница, схватывал, понос (зеленоватого цвета), подташнивало, температуры вроде бы не было, приняла полисорб. 22 июня тоже болел живот, пила тримедат, полисорб и энтерофурил 1 раз. Был понос. 23 утром был почти сформированный стул. С 24 начала принимать: Тримедат форте - 2 раза в день Энтерофурил - 3-4 раза в день Энтерол - 2 раза в день Эрмиталь - 3 раза в день Бак сет форте - 2 капсулы 1 раз в день. Правильно ли такое лечение? Нужен ли энтерофурил? Нужно ли сдать какие-то анализы? На данный момент также утром схватывает живот до опорожнения, стул мягкий коричневый несколько раз в день. Боль в животе усиливается под утро, но в течение дня тоже преобладает с разной интенсивностью в животе и пояснице, метеоризм. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Из обследований рекомендую сдать общий анализ крови , мы посмотрим, есть ли признаки вирусной инфекции.
С большей долей вероятности у Вас энтеровирусная инфекция.
Энтерофурил может быть в данном случае быть бесполезен.
Так же сдать кал на Бак. Посев- исключить самые опасные основные острые кишечные инфекции.
Скажите, а после приема Энтерофурила все таки отмечаете улучшение? После однократного приёма а стул сформировался?
Елена Николаевна, заметила только что цвет стула стал коричневый, не знаю энтерофурил ли повлиял или нет и все-таки если был прям совсем понос почти вода, то сейчас что-то более менее сформированное, но растекается. То есть пока перестать пить энтерофурил?
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, анализ так называется ?
Посев кала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
Вы его получается уже сколько дней принимаете?
Или вчера начали полноценный прием? Если Вы начали его полноценно принимать, оставьте уж для профилактики до пяти дней.. Остальное лечение у Вас хорошее, все что нужно Вы принимаете.
Анализы кал нужно бы сдать , чтоб точно быть уверенными что нет серьезной инфекции
Посев кала на патогенную флору( диз. Группа)
Елена Николаевна, да полноценно вчера начала пить. Анализы постараюсь завтра уже сдать.
Или бак. Посев кала на возбожителя кишечной инфекции , т.е. это синонимы
Еще можно сдать пцр кала на энтеровирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию.
Чаще всего возбудители - это вирусы
Энтерол редко, когда нужен, потому что бактериальные инфекции редко возникают. Если начали его принимать, то 5 дней нужно будет пропить.
Остальное все можно принимать
Сейчас можно сдать:
Оак
Посев кала на Диз группу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекции.
По лечению Вы всё правильно начали принимать.
Так как Энтерофурил уже начали его курс пройти полностью, по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
К лечению добавить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе на время ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Общий анализ крови.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.