Боль в области почек
Здравствуйте! Второй день боль в пояснице, в области почек, слабость, вобще нет сил будто. Температура была 37,4, но сама спадает до 36,9. Немного подташнивает и голова болит, давление не измеряла, нет тонометра. Обычно ночью в туалет не встаю, эту ночь под утро сильно заболели почки от этого проснулась с сильным позывом к мочеиспусканию. Живот не болит. Иногда такое уже было ранее, чтобы утром болели почки, но потом оно быстро проходило. А это уже второй день постоянная ноющая боль. Пила ношпу, ибупрофен, головная боль проходит но со временем возвращается. Сдала ОАМ, результаты прикрепляю. Я на ГВ, менструации у меня отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали мочу с подготовкой? Цвет мочи не менялся? Ранее узи почек делали?
Наталья Викторовна, сдавала мочу с подготовкой. Цвет, как мне показалось, немного темнее чем обычно был до этого. Но каки-то видимых следов крови не видела я. Узи делала полтора года назад, во время беременности беспокоило, но мне сказали, что это ребенок так лежал и перелавливал что-то, потом это прошло
По анализу мочи следы крови. Может говорить о воспалительном процессе, мкб. Бактерий нет, лейкоциты в норме
Но не всегда моча общая а корректно состояние мочевыделительной системы. Рекомендовано сдать анализ мочи по Нечипоренко, контроль узи почек, ОАК, бх( глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок), СРБ. Питьевой режим 1,5-2 л в сутки, очень хорошо пить клюквенный морс.икогда были последний раз у гинеколога?
Наталья Викторовна, у гинеколога была год назад. Может и гинекология так проявляться
?
У женщин влагалище находится рядом с уретрой. Первоисточник рецидивирующих заболеваний почек, мочевого пузыря может быть и там. Поэтому в плане доктора посетить. С результатами рекомендую посетить уролога/терапевта. При болевом синдроме возможен прием ибупрофена/нурофена/парацетамола не более 5 дней. Но лучше не принимать обезболивающие в день визита к врачу, чтобы не было стертой клиники. И обязательно клюквенный морс. Обладает антисептическим, противовоспалительным, мочегонным эффектом
Наталья Викторовна, благодарю
Всего доброго, Анастасия! Всегда рада буду помочь
Наталья Викторовна, здравствуйте. Я сделала УЗИ почек, могли бы вы посмотреть, пожалуйста?
Описано двустороннее расширение лоханок и чашечек. Причина может быть в нарушении оттока, например, по причине мочекаменной болезни, либо забросе жидкости( мочи обратно) . Маловероятно, что камень застрял-моча бы потемнела, ее стало меньше, были бы приступы боли. Сегодня как дела?
Наталья Викторовна, все так же в плане постоянных ноющих ощущений. Приступов боли нет. Ощущение жара, но температура была 36,3.
Кроме обезболивающих и питья больше ничего не принимали? Оак, анализ мочи по Нечипоренко не сдавали? На очный прием не обращались? При таких симптомах врачи после осмотра, оценив пользу/риск для ребенка и матери, могут рекомендовать прием канефрона 2 др 3 р д как правило не менее 7 дней.
Наталья Викторовна, ОАК вчера сдала, но результата еще нет. Очно не обращалась. Подскажите, пожалуйста, клюкву, бруснику если пить, это эффективно? Канефрон противопоказан на ГВ? Я один раз выпила его вчера вечером, не знала, что он запрещен
Да, данные ягоды подкисляют мочу, что помогает бороться с воспалением бактериями, обладает мочегонным эффектом. Пейте больше жидкости-1, 5-2 л. По поводу канефрона. Согласно его инструкции оценивается польза/риск. На самом деле почти всем беременным даже он назначается
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Ней за что! И завтра с анализами обязательно на прием к урологу/терапевту. Хоть без гинеколога пока, чтобы вас вживую посмотрели
Если ребенка не с кем оставить, то вариант терапевта на дом вызваать
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно сдать мочу по Нечипоренко, общий анализ крови, СРБ ( маркер воспаления) , б/ х анализ ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, билирубин), выполнить УЗИ почек, при болях но- шпа 40 мг 3 раза в день.
Вита Григорьевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, моча спокойная . УЗИ почек не делали ?
Алана Сергеевна, на узи записалась на завтра. Смущают следы крови в результатах анализа. Так как цикла нет сейчас
Геморроя нет ?
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
В целом, лейкоциты и эритроциты в норме. У девушек норма этих форменных элементов в моче от 0- до 3х как раз. Инфекции мочевыводящих путей нет, пиелонефрита, цистита,уретрита нет. Антибиотики и ничего такого здесь не нужно.
Есть следы крови. Менструации не было? Я бы порекомендовала планово пройти УЗИ почек, исключить МКД(мочекислый диатез, песок) и МКБ.
Пока действительно только но-шпу 80 мг при болях,
Сафия Ринатовна, менструации у меня отсутствуют, пока на Гв. А может такое состояние быть при гинекологических заболеваниях? Или получается по анализу нет никаких воспалительных процессов?
Боли при гинекологических заболеваниях ниже- в малом тазу. Вы отмечаете боли в пояснице.
Лейкоциты и эритроциты в норме, смущает только кровь. Я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи. Если норма- это точно поясничный отдела позвоночника- люмбалгия
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и анализ мочи по Нечипоренко. Сделайте Узи почек