Анализы у ребенка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы , что не так ? С чем связано ? Участковый педиатр говорит, что это из за того что не допаиваю водой , густая кровь , ребенку 4,5 месяца , полностью на ГВ, прикорм еще не водила. Нужно ли все таки давать воду или нет ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет это норма. Норма тромбоцитов до 500. Они могут быть и выше, из-за того, что натощак сдается анализ, даже от степени надавливания на пальчик.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребёнка
Тромбоциты до 500 норма
Лимфоциты повышены, но они до 5 лет преобладают над нейтрофилами, тут тоже все в норме
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По ВОЗ, если ребёнок исключительно на ГВ, допаивать водичкой не нужно. Так как в грудном молоке всё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ !
Придерживаюсь того же мнения по поводу воды, но Почему же тогда местные педиатры
утверждают что нужно обязательно ? Какие то старые установки у них

Не могу сказать почему вам так рекомендует ваш педиатр ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся,на ГВ допаивать не нужно водой,пока не введёте прикормы,потом нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо !

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Если ребёнок на ГВ то водичкой допаивать не нужно

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, анемии нет, воспалительного процесса нет, тромбоциты норма до 500, у вас все хорошо, малыш на ГВ допаивать не нужно. Будьте здоровы!