Схема лечения , нужен ли антибиотик

Добрый день ! Ребёнку 3 года , аденоиды 2 степень , и гипертрофия миндалин. Сдали бак посевы , назначили антибиотик внутримышечно цефотаксим на 7 дней. Переживаю о целесообразности такого подхода к лечению. Хотелось услышать мнение второго специалиста.

Аллергия пищевая( яйцо, бобовые, рыба)
3 года

Здравствуйте,инфекция есть,она может вызывать, воспалительные процессы в полости носа и глотки,ее лучше пролечить,но не обязательно начинать лечение с антибиотика в инъекциях,когда вы принимали антибиотики последний раз до этого и какие сейчас жалобы ?

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Мы с 15 июля пили Панцеф 14 дней у ребёнка была пневмония. Он постоянно дышит ртом. Периодически обостряется насморк. И каковая вероятность , что сейчас пропьём антибиотик , он пойдёте в садик и не подхватит что то подобное ? Я прикрепила еще один анализ, посмотрите его пожалуйста. Этот анализ был сделан три месяца назад , до пневмонии.

В предыдущем мазке патогенной микрофлоры не обнаружено,на данный момент лучше пролечить инфекцию амоксиклавом и добавить к лечению Авамис 1 струя в каждый носовой ход 1 раз в сутки до 1 мес(для снятия отека со слизистой носа и уменьшения размера аденоидов), увеличение аденоидов нормально для ребенка,который посещает детский сад, формируется иммунитет.

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Какой вес ребенка?
Конечно не обязательно антибиотики внутримышечно, можно внутрь в виде суспензии
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, мы в июле пили Панцеф две недели , лечили пневонмию. 16-17 кг. Постоянно дышит ртом . вы считаете, что антибиотик нужен?если пролечить инфекцию, он сможет ее опять подхватить в саду ? Есть ли смысл вообще лечить ?я прикрепила ещё один анализ. Посмотрите его пожалуйста

У вас в мазке обнаружена моракселла катаралис, она подлежит санации, но Титр у вас не высокий
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Ваши симптомы характерны для гипертрофии аденоидов, если причина гипертрофии - наличие патогенной флоры - ее нужно лечить

Здравствуйте.
Титр маленький, и целесообразность лечения зависит ещё и от жалоб, анамнеза.
Если очень часто обостряется аденоидит, то лучше пролечить антибиотиком.
Амоксиклав можно пропить, есть чувствительность к нему

Татьяна Сергеевна, у ребёнка часто заложенность носа , постоянно дышит ртом. В июле пили 2 недели панцеф, так как лечили пневмонию. Я прикрепила ещё один анализ , посмотрите его пожалуйста. Анализ был сделан за три месяца до пневмонии.

У ребенка постоянно растет различная флора в маленьких титрах. Что то приводит к этому. Часто это герпесвирусные инфекции.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6

Здравствуйте
Антибиотик желателен, так как мораксела в мазке подлежит санации. Вместо внутримышечного антибиотика можно пропить Амоксиклав в суспензии из рассчета 45 мг кг в сутки 7 дней. Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Через 2-3 недели от приема последней дозы антибиотика повторите мазок на флору для контроля излеченности.

Анна Юрьевна, в июле пили панцеф, лечили пневмонию . кромен панцеф никаких антибиотиков больше не принимали, поэтому даже не знаю по поводу аллергии.я прикрепила еще один анализ, посмотрите его пожалуйста. Анализ был сделан за три месяца до пневмонии

Принятый ответ

В другом анализе у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,5 мл 2 раздача день до 7 дней. Через 2 недели после приема последней дозы антибиотика повторите мазок на флору