Клебсиела пневмонии во время беременности мазок из влагалища
Добрый день. Беременность срок 27 недель 4 дня. ИЦН. В анамнезе роды ЕР в начале 2022 года, ребёнок крупный, 4020гр при моем росте 159см и весе 60кг. В конце 2023 вакуум аспирация по причине ЗБ на сроке 7 недель. ИЦН связывают с родами крупным ребёнком и вакуум аспирацией в анамнезе. Месяц назад установлен пессарий. До установки бак посев из ЦК показал клебсиелу пневмонии 10*3 ст. До установки проведена санация Флуомизином, но сомневаюсь в эффективности лечения из-за затруднения введения данных свечей. Они очень сухие и жутко крошатся и глубоко вводить абсолютно не получалось. Буквально на входе оставались всегда свечи. Сейчас пересдала бак посев, но из-за пессария мазок взяли из влагалища , к ЦК лезть не стали. Результат: клебисела пневмонии 10*5 степени…жалоб никаких, только обильные выделения желтоватого оттенка, но я ввожу Утрожестан 2*200 и увеличение количества выделений наблюдаю только после установки пессария, что вроде бы, физиологично. Вопрос , при таком титре требуется терапия антибиотиками перорально ? Или достаточного местного применения в виде свечей ? И возможно ли ещё раз проставить Флуомизин , но уже с аппликатором , для глубоко введения ? Эффективен ли он будет при таком титре и против данной бактерии? И главный вопрос, опасен ли такой титр для данной условно патогенной флоры в виде клебсиелы пневмонии для ребёнка ? Спасибо. К врачу, конечно же, я иду. Но через 2 дня. Очень тревожусь после прочитанных статей в интернете на тему клебсиеллы и беременности…
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ничем не опасно, можете использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Спасибо за ответ! Тот факт, что титр растёт , означает , что все-таки терапию местную необходимо провести , верно?
Необходимо ли после данного препарата что-то для восстановления/поддержания микрофлоры ?
Переживаю, что так как за месяц титр увеличился с 3 степени до 5й, может ведь расти и дальше… и более высокий титр, я так понимаю уже опасен?
Никакой опасности нет, но санацию провести нужно, потом ничего принимать не нужно, Флора влагалища восстановит себя сама
Принятый ответ
Здравствуйте
На титры не ориентируемся.
Ориентируемся на жалобы.
Если нет отека, покраснения слизистой, зуда, жжения, значит воспаления нет.
Достаточно местно Лименда или Нео Пенонтран Форте 7дн.
Спасибо за ответ! Из жалоб только выделения желтоватого оттенка. Перечисленных Вами нет.
Тот факт, что титр растёт , означает , что все-таки терапию местную необходимо провести , верно?
Необходимо ли после данных препаратов что-то для восстановления/поддержания микрофлоры ?
Используйте свечи, которые рекомендовала выше.. Разрешены на вашем сроке.
Флора восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Невысокие титры, поэтому лечение только при наличии жалоб. Свечи полижинакс во влагалище шесть дней.
Спасибо за ответ! Переживаю, что так как за месяц титр увеличился с 3 степени до 5й, может ведь расти и дальше… и более высокий титр, я так понимаю уже опасен?
Я правильно понимаю, Вы имеете в виду , что если сейчас жалоб нет, то АБ во внутрь перорально не нужно ? Но ждать повышения титров тоже не стоит и проставить свечи Полижинакс ?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней, проведения санации влагалища будет достаточно.