Moraxella osloensis

Здраствуйте. Ребенок 12 лет. 35 кг.11 числа появилась боль в горле и насморк. 12 числа в добавок поднялась температура 37,2. Промывали нос, на ночь сосудосуживающие капли, в горло полоскание фурацилином и рассасывала имудон. С 15 числа появился кашель, поднялась температура 38,5 держалась до 20 числа. Давала парацетомол и нурофен, спадала. 19 числа стала давать ацикловир 400мг 3р в день еще. Температуры не стало. Кашель, насморк и боль в горле сохраняются. Сходили к педиатру назнали в добавок амоксициллин 500 мг 2раза в день, 5 дней. 17 числа сдали анализ общий и бак посев из зева (горло). Обнаружино moraxella osloensis 3×10*3. Что эта за бактерия? Как ее лечить? Опасна ли она? Нужен ли антибиотик?

Нет
12 лет

Добрый день . Данная бактерия относится к условно патогенной флоре , она может быть патогенной и вызывать заболевание при высокой концентрации более 10в 5 , в вашем случае 10в 3 , поэтому антибактериальная терапия при таком результате обследования обычно не назначается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здраствуйте. По анализу крови у нас вирусная инфекция, правильно. Почему тогда так долго не проходит горло, кашель и насморк?

Течение вирусной инфекции тоже может быть затяжным , вирусы также как и бактерии могут вызывать отек и воспаление слизистой , что может быть причиной болевого синдрома кашля и насморка , поэтому лечение симптоматическое , антибиотик в данном случае не показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За три дня после сдачи анализов, не могла присоеденится бактериальная инфекция?

Все может быть , оценить состояния может только врач на очном приеме , даже за 1 день может резко поменяться клиническая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще скажите у ребенка есть небольшие высыпания на спине с зудом, это так же вследствии этой бактерии или?

Принятый ответ

Нет , данная бактерия не дает кожных проявлений

Здравствуйте

Moraxella osloensis - это представитель условно-патогенной флоры
То есть флоры, которая в норме может присутствовать в организме. Она не опасна и никак не влияет на здоровье ребенка.
Титр очень низкий и специфического лечения данная флора не требует.
Не переживайте. Антибиотик не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здраствуйте. По анализу крови у нас вирусная инфекция, правильно. Почему тогда так долго не проходит горло, кашель и насморк? Как дальше лечится?

Анализ крови не вижу.
Приложите пожалуйста его, чтобы я смог ответить на Ваш вопрос.

Можно предположить, что кашель связан с насморком. (Постназальным затеком)
В таких случаях эффективно промывание носа раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Вы описываете, что кровь вирусная.
В таких случаях приём Антибиотика не эффективен.
И скажите, в связи с чем принимает ребенок Ацикловир?
У ребенка отмечается лабиальный герпес? (Есть ли герпетические элементы на коже губ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прекрепила. Раньше сталкивались с герпесом, и энштейн барра

Спасибо, вижу.

По ОАК - отмечается снижение лейкоцитов.
Это указывает на вирусный характер крови.

Уровень нейтрофилов не превышает норму.
В таком случае данных за бактериальный процесс нет и приём антибиотика не показан. Он будет не эффективен.

Если в данный момент нет проявления герпетических элементов.
То приём Ацикловира не требуется.
На ВЭБ инфекцию Ацикловир имеет очень низкий эффект.
В основном Ацикловир работает на 1,2 тип герпеса.

В целом в подобных случаях показано симптоматическое лечение.
Описал его выше.
При длительном сохранении насморка и болях в горле рекомендуется очный осмотр ЛОРа.

Для снижения боли в горле можно в данном возрасте использовать местные антисептики. Например в виде спрея. Ангидак или Татум Верде.
Рассасывать пастилки. Например Граммидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще подскажите, у ребенка есть небольшие высыпания на спине с зудом, могут они быть вследствии этой бактерии?

Принятый ответ

Нет, данная флора не вызывает высыпания.
При выраженном росте, в редких случаях, она может вызывать местные воспалительные изменения в носу и ротоглотке.

Анастасия, здравствуйте!

Данная бактерия считается условно-патогенной, она не опасна и, чаще всего, лечения антибиотиками не требует.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ацикловир следует продолжать?

Ацикловир в таких случаях не назначают

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: 10 3 колонии микроорганизмов считаются клинически не значимыми и лечения не требуют.
Лечение данного вида маракселлы амоксиклавом, аугментином, флемоклавом не проводится так как на данную бактерию они не работают.
Справка: очень редко проявляет свои патогенные свойства. Является представителем нормальной микрофлоры человека.

Здравствуйте
Это условно патогенная Флора которая может быть в норме в организме,лечения не требуется

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты,снижена лейкоциты
Данных за бактериальную инфекцию нет