СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Бак посев на чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте! С весны мучает молочница, ничего не помогает , перед менструацией начинается зуд, после продолжается. Сдала 5.08.2024 мазок и бак посев на чувств.к антибиотикам. Но за 10-12 часов делала спринцевание содой( совсем забыла про это, когда сдавала) . Может ли спринцевание показать ложный результат?

Нет
28 лет
9 Августа 2024·Просмотров: 209·Роза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
А чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Резеда Венеровна, весной флуканозол, ливарол и спринцевание. Потом уже на кетоконазол перешла и клотримазол

Анализы у вас хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Резеда Венеровна, а спринцевание никак не может повлиять на результаты? Просто за это переживаю

Вообще может,да
Лучше конечно пересдать, и сдать не анализ на микроскопию а фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Резеда Венеровна, бывший муж сдавал пцр , у него выявили Фрагменты ДНК Ureaplasma
urealyticum, Фрагменты ДНК Mycoplasma
hominis, Фрагменты ДНК Gardnerella
vaginalis. Именно после п/а с ним весной вот началась молочница.

Все что вы перечислили это условные патогены, которые в норме есть во влагалище каждой женщины,и лечение не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Резеда Венеровна, а перед сдачей фемофлор 16 , тоже 14 дней не принимать антибиотики и противогрибковые и не спринцеваться? Или можно сдать в любой день

Принятый ответ

Да, все исключаем перед анализом, для показаний правильного результата

Здравствуйте, анализы у вас все хорошие. Вы сдавали анализ в период обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Надежда Сергеевна, да. Уже три недели зуд тревожит . Со вторника клотримазолом пользуюсь

Принятый ответ

Скорее всего значит спринцевание повлияло на результат анализов. Нужно сдать контроль анализов - фемофлор 16 ,но лучше конечно фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам ,также в период обострения, но за 14 дней нельзя принимать препараты, вводить свечи, Спринцеваться, за 5 дней жить половой жизнью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.