Консультация терапевта /

Что за болезнь посетила меня в Египте? Коксаки? — вопрос №1542532

Рано утром прилетел в египет. К вечеру уже было небольшое пищевое расстройство. На следующий день почувствовал себя плохо после обеда: прихватило горло, слабость и сонливость. Еще через пару часов понял что температура и оч высокая. Первый раз в жизни супруга доводила до туалета, не смог сам идти. Был огненно горячий. Сбивали температуру 2 таб ибупрофена + 2 табл парацетамола. Такая высокая температура была 2 раза. В ночь очень сильно пропотел, прям как никогда в жизни. На утро было легче, но небольшая температура все таки раз была и ушла. Но при этом воспалились миндалины в горле с белыми нагноениями. Ангиной болею с детства. В течение полоскал фурацилином каждый час и брызгал стоп ангиной. К вечеру появился зуд и волдырики на пальцах ног и рук. На следующее утро горло практически перестало болеть, а к вечеру и не было уже гнойников. Но все ладони и ступни усыпаны прыщами. Жжет и зудит, ходит или делать что то руками целая проблема. Плюс вылез герпес на губе. Выпил Зиртек, но за пару часов ни чего не поменялось. Не знаю что ждать завтра... Это будет 5 день приключений в Египте. Что со мной и как убрать зуд и жжение?
Добавлю, что последний год пребываю в стрессе периодически пью грандаксин, поэтому.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Если одновременно приняли 2 табл парацетамола+2 табл ибупрофена, то высыпания могли проявится на фоне нерациональной терапии, как самочувствие сейчас? Что сохраняется из жалоб?
Клиент
Елена Олеговна, сейчас сильные высыпания на ступнях и ногах, которые жгут и колят. Соответственно ходить целая проблема, что то делать руками тоже вызввает дискомфорт.

Терапевт
Похоже очень на энтеровирусную инфекцию (коксаки), у Вас классическое проявление(высыпания на руках и стопах+поражение слизистой рта , сейчас как раз сезон заболеваемости, лечение симптоматическое:
Обильное питье 30мл/кг веса, щадящее питание с исключением кислого, жареного, жирного, острого
Орошать ротовую полость Мирамистином 5-6р/сут, рассасывать лизобакт 3-4р/сут, при сильных болях в горле-Оки
Температуру сбивать или ибупрофеном/парацетамолом, можно нимесил
На высыпания можно наносить раствор каламина
Внутрь продолжать зиртек 5 капель 2р/сут
Здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Хотел уточнить. В Египте еще находится неделю. Отсюда вопрос как быть? Могу ли я плавать в море?
Терапевт
Заболевание контагиозное, свести к минимуму контакт с людьми, вообще купаться не запрещено, но тяжело совместить два этих фактора, поэтому лучше переждать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Сейчас продолжайте Зиртек курсом на 10 дней. Температуру снижать ибупрофеном и парацетамолом, не перегреваться, обтираться прохладной водой. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Н авысыпания фенистил гель или каламин. Горло полоскать гексоралом 3-5 раз в день, для рассасывания (если есть) граммидин или доритрицин 3-5 раз в день.