Отказ от кветиапина
Доброго времени. Осенью 21 года на приеме и частного психиатора был поставлен диагноз шизоаффективное расстройство. Прописан рисполепт и амитриптилин. После начала приёма начался отек дёсен. Думал что это амитриптилин и отменил его. Продолжил принимать рисполепт. Стоматит усиливался, начались проблемы со сном, судороги, проблемы с восприятием. Отменил и рисполепт. Лег в кризисное отделение 20-ой больницы. Диагноз - шизоижное расстройство личности. Сначала аменазим, ракона, мендилекс, фенибут. Лучше не становилось. Добавили кветиапин стало лучше. Пил эти лекарства год с лишним. За это время набрал больше 30кг веса. Появилась горечь и сухость во рту по утрам. Оставил только кветиапин и финибут. Сейчас прохожу диспанцеризацию. Очень плохая кровь по липидной группе, нейтрофилам. Я так понимаю это побочка кветиапина. Хочу отменить кветиапин, но боюсь как минимум проблем со сном. А как максимум - обострения основного заболевания. Подскажите пожалуйста что делать. Мужчина 39 лет.
Принятый ответ
Добрый день, Кветиапин действительно способствует обменным нарушениям, повышению массы тела. Стоит проконсультироваться с психиатром на счет смены препарата. В каком режиме и дозах принимаете Кветиапин? Учитывая диагноз шизоаффективного расстройства в анамнезе можно предположить, что Кветиапин дал улучшение за счет своего нормотимического действия. В этом плане можно попробовать заменить его Ламотриджином (нормотимик) + один из новых атипичных нейролептиков (луразидон, зипрасидон, карипразин).
Санал Викторович,
Сейчас 1 таблетка 100мг перед сном.
По вариантам замены понял, спасибо.
Это небольшая дозировка (100мг), нормотимическая, именно как антипсихотик в данной дозе обычно не применяется. Думаю, что возможна замена на ламиктал (ламотриджин), если на фоне ухода с кветиапина нарушится засыпание и сон - можно добавить на время атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, Вы сейчас только Кветиапин принимаете 100 мг и всё?
Екатерина Дмитриевна,
Кветиапин 100мг на ночь и фенибут 500мг
Фенибут при вашем диагнозе вообще не показан и как раз он дает лишнюю нагрузку на организм. Отменой кветиапина рискуете ухудшением психического состояния, отменять можно , если хотя бы 3-5 лет состояние полностью стабильное на фоне лечения. Такая побочка практически у всех препаратов, можно рассмотреть переход на рисперидон, он реже дает такие изменения.
Здравствуйте!
На квеатиамне да, такие реакции иногда действительно бывают. Дозировка не большая, они выравнивает просто настроение, стабилизирует его.
Сейчас можно попробовать заменить на карбамазепин, ламотриджин или вальпроевую кислоту (эти препараты нормотимики). Какой лучше надо по оценкам очного приема, добавляя сразу и постепенно (не сразу!) отменяя Кветиапин по 25мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым делом нужно разобраться с диагнозом и целями терапии. Что Вас беспокоило изначально? А что сейчас? На основании чего были поставлены эти диагнозы? Какой эффект нужен от лекарств?
Илья Александрович,
Все началось с тревожности. Потом добавились панические атаки и панические ночные пробуждения. Потом резко снизился интелект, появилась деперсонолизация. Далее постоянное ощущение что схожу с ума, навязчивые мысли, возможно слуховые галлюцинации (тут не уверен, потому что органами слуха я ничего не слышал, но были мысли в голове, которые я не могу назвать своими - один раз в момент пробуждения был диалог между мужчиной и женщиной, которые говорили обо мне и моем состоянии). Потом добавилось сильнейшее внутреннее напряжение. От него кратковременно избавлял душ и сразу же помог кветиапин.
На данный момент - интелект восстановился не полностью (хотя тесты на внимательность и на логику прохожу достаточно хорошо, но усваивание новой информации даётся с трудом, быстро устаю). Апатия, эмоциональная лобильность.
Дозировка Кветиапина у Вас снотворная, психозы такими дозировками не лечат. Поэтому максимум, что может произойти при отмене - нарушение сна. Стоит обсудить с врачом вариант замены антипсихотика. Попробовать, например, Луразидон. В дополнение подобрать снотворное, если будет необходимость.
Илья Александрович,
Понял, спасибо.
Подскажите пожалуйста по вашему мнению, на какой диагноз похоже. Просто я был у трех врачей и получил три разных диагноза.
Для того, чтобы говорить о диагнозе, нужно ознакомиться с результатами экспериментально-психологического обследования. У вас есть заключение?
Илья Александрович,
Нет, увы.
Тогда, к сожалению, не могу сделать обоснованное заключение. Нужно больше информации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как кветиапин седативный, то после снижения дозировки или отмены может нарушаться засыпание. Поэтому быстро уйти с него не получится. 100 мг совсем небольшая дозировка кветиапина. Вы можете попробовать принимать 75 мг 1-2 недели, далее принимать 50 мг и понаблюдать за состоянием. Если в течение еще 1-2 недель сон будет нормальным, то далее можно оставить 25 мг на 2-3 недели и понаблюдать.
Принятый ответ
Здраствуйте, отменять нейролептик рано, как минимум от 3 лет приема после стабилизации состояния, можно его заменить на луразидон.