Консультация хирурга /

Ампутация пальца ноги. Флегмона. — вопрос №1542823

Здравствуйте ампутировали палец и вырезали глубоко. Сейчас обрабатываем хлоргексидином. И мази Бетадин жидкий плюс мазь. Левомеколь. Взяли стеланин но от него не приятно. Долго не может его держать. Рана не знаем нормальная или нет. Прошло 18 дней со дня операции. Подскажите правильно ли и как рано нормально или нет. Палец рядом немного синий это страшно или нет.И что ещё можно сделать с раной.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет. Сердечная недостаточность.

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите выписку об операции. Швы на рану накладывали или нет?
УЗДГ сосудов нижних конечностей проводили? Если да, то нужен результат.
Какой уровень сахара в течении суток?
Какие препараты кроме перевязок получает пациент?
Температура тела нормальная?
Пришлите фото раны, пальцев и обеих нижних конечностей.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, швы не накладывали.

Клиент
Андрей Сергеевич, фото из галереи не могу загрузить. Сделаю вечером при перевязке.
Хирург
С выпиской ознакомился. Ждем фото.
Клиент
Андрей Сергеевич,
Клиент
Андрей Сергеевич, отослала
Хирург
Фото посмотрел.
Скажу честно, я ожидал увидеть что то не хорошее. Но то что я вижу сейчас тоже не подарок, но это еще терпимо.
Отека стопы, голени, пальцев нет, покраснения не вижу. Пальцы наверняка холодные, то с таким стенозом и окклюзией сосудов такое и должно быть.
Самое главное, на сколько я понял и вижу Вас впервые, то отрицательной динамики по стопе и пальцам нет. Ну или пока нет.
Про рану поговорим отдельно.
В выписке я не заметил в рекомендациях сосудистых препаратов направленных на улучшение микроциркуляции. Посоветуйтесь с лечащим врачом на счет приема препаратов, например Дузофарм 200 мг - 2 раза в день и Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 3 месяца.
В ране видны некротические ткани и их надо иссечь - сделать это должен хирург - или в поликлинике или вызвать домой (если есть такая возможность).
На перевязках перекисью водорода не пользоваться.
Перевязка - обработка раны раствором Мирамистина, затем перевязки с раствором йодофоров (раствор браунодин) в сочетании с протеолитическими ферментами (трипсин, хемотрипсин).
Для обеспечения очищения раны, эффективного впитывания экссудата, стимуляции грануляционной ткани использовать альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®), затем сверху
суперабсорбирующую гидроактивную повязку ГидроКлин плюс (HydroClean plus). Смену повязки производить 1 раз в 24 ч.(смотреть на количество отделяемого). Фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт.
Если количество экссудата на фоне лечения уменьшилось, то в дальнейшем использовать губчатые повязки ГидроТак (HydroTac).
Лечение таких ран процесс сложный и не всегда благодарный, но пробовать разные варианты надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! И скажите пожалуйста взяли повязку Хартман повязка пластырного типа подходит ли она фото приложу. И сколько примерно будет заживать рана.
Хирург
Повязку Хартмана надо использовать когда рана очистится от некроза, гноя. Сейчас она временно не нужна. Порядок наложения повязок я подробно описал выше.
Сколько времени будет заживать рана Вам не скажет никто.
Это сахарный диабет и в какой степени поражены мелкие сосуды мы не знаем.
Не исключено, что процесс может и ухудшится. Я Вас не пугаю, но может случиться всякое. Поэтому надо стараться выполнять рекомендации врачей, обязательно контролировать уровень сахара крови, артериального давления.
Клиент
Андрей Сергеевич, А обувь ортопедическую обязательно носить?
Клиент
Андрей Сергеевич, и то что палец рядом синий это не страшно?
Хирург
Ортопедическую обувь носить надо.
А что будет с пальцем рядом, то это время покажет.
Принимайте нужные препараты, проводите перевязки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, выписку посмотрела, ждём фото
Клиент
Елизавета Александровна, отослала
Хирург
В ране есть некротизированные ткани, желательно чтобы их иссек хирург, так как самостоятельно рана будет очищаться длительно.
Если же решите идти длинным путем и очищать дома, можно использовать повязки параплан с химотрипсином, либо разводить химотрипсин самостоятельно в 20 мл водного хлоргекседина, затем на салфетку и в рану на 12 часов, после можно использовать мазь Стелланин Пэг ещё на 12 часов. Как рана очиститься обрабатывать рану хлоргекседином или Мирамистином и мазь Эбермин под повязку, менять 1 раз в сутки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо! А есть мазь ещё наподобие эБерлина а то не могу найти её в аптеках.
Клиент
Елизавета Александровна, И откуда появляются некротические ткани. Мы что то не так делаем или делали?
Хирург
Чего то на подобие Эбермина, честно не подскажу производитель заверяет что формула уникальная. Некротические ткани появляются за счёт нарушения кровоснабжения, Вы все делаете так