Консультация невролога /

Зрение или внутречерепное давление? — вопрос №1542853

Здравствуйте! В последнее время беспокоят странные вещи, год назад заметно ухудшилось зрение, подобрали очки для близкого расстояния, уже и дома в телефоне пользуюсь очками. Ну это могут быть нормальные возрастные изменения. Последнюю неделю была на больничном с ребенком, много лежали, заметила что когда встаю не могу сконцентрироваться, зрение как через темное стекло. Если с кровати встать и сесть за руль, то очень тяжело ехать! Это очень пугает. Головная боль часто по утрам, артериальное давление в норме, ВСД ставили лет 15 назад, если день активно проходит, то вроде таких симптомов нет в течении дня, хотя головная боль с утра как с похмелья очень часто, хотя уже года 4 совершенно не употребляю алкоголь. У меня ожирение, очень полные ноги и плохие вены на ногах, может есть связь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ожирение, микрофтальм

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли какие-либо обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, МРТ было лет 5 назад и в прошлом году шейные сосуды

Невролог
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Невролог
Ничего страшного не вижу. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Осмотр глазного дна.
Сейчас можно пропить курс препарата Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, гормоны щитовидки и глюкоза знаю в норме, после перенесенного ковида в тяжёлой форме был ферритин
низкий, гемоглобин в норме
Невролог
Гемоглобин не имеет значения. Если ферритин низкий - это уже признак анемии, и требует приема препаратов железа.
Клиент
Анастасия Игоревна, такую симптоматику может дать?
Невролог
Он может давать слабость, апатию, ухудшение зрения, головную боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте. Нужна консультация офтальмолога, так как на мрт описаны из енения со стороны главного яблока и нужно, чтобы врач описала глазное дно, так как по вашим описаниям боль больше похожа на венозную.
По результатам мрт головного мозга со стороны мозгового вещества патологии нет.
Изменения на узи не должны клиники вызывать, так как кровоток не нарушает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня врождённый микрофтальм левого глаза, глаз не видит, изменения по МРТ видны именно поэтому
Невролог
Понятно.
Тогда надо провести окулистом осмотр главного дня. Меня больше интересует состояние вен, по УЗИ все норм. Но просто не всегда это сразу видно, на главном дне раньше, ну и сетчастку посмотреть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по приложенным обследованиям ничего критического нет. Вы сдавали анализы?