Опасен ли самолёт при неврологических симптомах и регрессе? Сестрёнка 17 лет

Здравствуйте. Сестре 17 лет. У неё диагностировали гидроцефалию в детстве, но врач после родов сказал, что всё пройдет поэтому лечение не проходили. В детстве (3-5 годиков) была асфиксия (упала в ямный туалет и задыхалась 5–10 минут), на данный момент диагноз ЗПРР присутствует. В 11-12 обнаружили высокое ВЧД когда проверяли зрение. Сейчас начали проявляться новые симптомы: – Часто будто зависает и стиммит (машет руками, бормочет, потом опять возвращается в реальность и так каждые 5 минут) – Потеря контроля мочеиспускания и дефекации (иногда не замечает) – Зрачки расширены – Координация нарушена, идёт медленно, кривится в одну сторону будто ей тяжело ходить. Были явные проявления 5-6 месяцев назад зимой. Часто падала и не могла держать свой вес. – Не ест, потерялся аппетит, отёчное лицо и веки. – Был случай, что описалась во сне и не заметила. Мама с сестрёнкой живут в селе. 2 месяца назад мама жаловалась, что когда на работе (сестрёнка в это время дома) она может выйти на улицу стоять под солнцем несколько часов и что-то бормотать под себя. После этого у нее руки ноги лицо всё красное. На вопрос почему она выходит на улицу не отвечает. Затем в один день она уже стоит на дороге возле дома штаны испачканы не сдержала кал, а реакции нет будто не осознает что происходит. В сентябре прошлого года она упала лбом в ванне потеряла кровь и ей наложили швы. После этого состояние постепенно ухудшалось и появились симптомы выше и ещё паранойя ей слышались странные звуки разговоры. Сейчас нам нужно будет лететь 2 часа в самолете. Летит она впервые. Сейчас ее не рвет, недержания не наблюдаются состояние нормальное. Вопрос: насколько опасен полёт при возможном повышенном внутричерепном давлении, врождённой гидроцефалии и таких симптомах? Можно ли лететь? И вообще в чем может быть причина всему этому? Буду благодарна за любую консультацию.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сестра принимает какие-то препараты сейчас?
Выполнялось ли МРТ головного мозга и ЭЭГ?

Самолет может испугать сестру, возможно не совсем адекватное поведение, поэтому возможно стоит рассмотреть прием седативных препаратов перед полетом, чтобы она могла легче перенести полет.

Сестра сейчас не принимает никакие препараты. МРТ выполнялось давно несколько лет назад и сейчас когда ее состояние ухудшилось собираемся посетить невропатолога и сделать всё возможные процедуры какие понадобятся. Подскажите пожалуйста у нее возможное высокое ВЧД теперь боюсь вдруг из за перемен давления в самолёте ей станет хуже

В таком случае очень сложно вас сориентировать о рисках перелета. Рекомендуется обратиться очно к неврологу для решения вопроса о назначении седативных препаратов (например атаракса).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда последний раз выполнялось мрт головного мозга?
Исключали эпиактивность, проводили такую диагностику, как ээг?
Так как описанными жалобами могут проявляться эпиприступы.
Можно использовать на время полета седативный препарат, выписать у невролога, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на прием перед полетом.

Если честно МРТ выполнялось так давно что уже не вспомнить. Сейчас из за того что ее состояние нарушилось собираемся посетить невропатолога и пройти все необходимые процедуры. Подскажите, какова вероятность того что у нее может начаться эпиприступ в самолёте или просто ухудшиться состояние при полете?

В первую очередь, конечно, бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом, пройти мрт и ээг.
По вероятности 50/50, наверняка сказать, к сожалению, нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходим очный осмотр психиатра
Вероятнее по описанию- аутизм
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где люди обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
По поводу перелета это может быть стрессом , лучше в такой момент рассмотреть к приему противотревожный препарат - например, атаракс

Я тоже не исключала то что у нее возможно аутизм несмотря на то что у нее в принципе хорошая коммуникация с нами дома. Подскажите пожалуйста то что у нее недержание и потеря аппетита частое зависание тоже может быть причиной аутизма или это совсем другое? Собираемся посетить невропатолога давно не делали МРТ мозга.

В таком случае исключаем эписиндром
Лучше выполнить ЭЭГ и МРТ головного мозга
Коммуникация дома может быть хорошея , как заученные моменты

Принятый ответ

Добрый день! Описываемые Вами симптомы вероятнее относятся к так называемой вторичной эпилепсии на фоне органического поражения головного мозга. По всей видимости это фокальная форма эпилепсии с сумеречным помрачением сознания.

Застывания, непроизвольные действия, недержания- это все эпилептические приступы.

Необходимый минимум исследований:
1. МРТ головного мозга, ЭЭГ, осмотр-невролога( лучше эпилептолога), психиатра
В идеале - стационарное лечение ( госпитализация с целью исследования)

Полет в самолёте конечно может спровоцировать эпилептический приступ, но ровно так же как и поездка на другом виде транспорта.

Поэтому однозначных противопоказаний к перелету - нет

Обычно перед полётом пациенту может быть рекомендован прием успокоительных препаратов: например Феназепам 1 мг по 1 таб в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна для исключения эпилепсии
Перелет может спровоцировать ухудшение состояния. Необходим очный осмотр невролога

Здравствуйте!
Проводились ли обследования девочке- МРТ головного мозга, электроэнцефалограмму?
В данном случае, я бы не рисковала с перелетом девочки.
Ее необходимо до обследовать в рамках круглосуточного стационара. И при необходимости назначение лечения.