Консультация стоматолога /

Можно ли спасти зуб — вопрос №1542938

Здравствуйте, есть ли возможность спасти зуб?? Хирург отправил за вторым мнением, сказал попробовать найти, кто возьмётся перелечить. Сама прочитала что сейчас могут вскрыть десну , запломбировать корень и закрыть обратно.

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,к сожалению,этот зуб спасать нет смысла
В мезиальных корнях перфорация ,на дистальном -кариес корня
Смысла вкладывать в этот зуб деньги- нет
Такие перфорации закрываются эндодонтистами,только лечение идет без гарантии,а по стоимости будет дороже ,чем имплантат поставить
Но решающее тут-это кариес корня дистально-его не вылечить никак
Удаляйте и одномоментно делайте имплантацию,будет 100% результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, мне сказали, что в моем случае лучше ждать 2 месяца для имплантации. Другой врач сказал, что возможно есть смысл переделать снимок, может тут искажение. И ещё такой вопрос, зуб, который примыкает к нему справа на фото, там как бы тоже край корня не ровный, это может быть тоже кариес? Может есть смысл сделать снимок всей челюсти, так как тут внешне вообще не видно что с зубом что-то не то. Все зубы выглядят хорошо(даже по словам врачей), а по снимку получился кариес внизу((

Стоматолог
Да ,снимок действительно,засвечен,но при таком расположении правого зуба,когда он упирается в соседний ,как раз и возникает кариес корня,потому что образуется зубодесневой карман,в это поднутрение попадают остатки пищи ,а бактерии там у корней создают кариозный очаг
Почему сказали через 2 месяца?по снимку нет огромного воспаления,к чему ждать
Ну,конечно,решающим будет мнение врача-имплантолога,ведь он работу делть будет
Вам в любом случае надо делать компьютерную томограмму для планирования имплантации,там можно будет детально рассмттреть,где кариес
Даже если этот снимок засвечен,то перфорацию лечить надо у врача эндодонтиста ,который работает на микроскопе,без оптики тут точно делать нечего,все такие случаи идут без гарантии на лечение
И в случае спасения этого зуба,с соседним наклоненным надо что то решать,рано или поздно кариес корня разовьется и на одном и на втором,если сейчас его там нет
Клиент
Виктория Алексеевна, а решать со вторым что? Его можно немного сточить, чтоб он не упирался ?
Стоматолог
По этому снимку виден только кусочек,если он так и стоит,точнее полулежит,то тут либо ортодонтия,коронка,если ее возможно поставить,либо удаление
Иначе рано или поздно вы потеряете 2 зуба,хотя вот 6 уже под вопросом
Даже если вы поставите имплантат и будет такое же поднутрение между имплантатом и этим зубом,то имплантат тоже долго не простоит,для него нужна еще более хорошая гигиена,чем для своего зуба,иначе будет периимплантит
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы даёт зуб и что за лечение проводили? Фото с экрана визиогрофа,не передаёт всех нюансов происходящего. Если была перфорация корня ( пробита стенка) при прохождении корневого канала, то вероятность сохранения зуба ,очень не велика . Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не может передать всех детей происходящего.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, из жалоб, что между этим зубом и седьмым стала забиваться пища, то есть как бы немного опустилась десна и сама это десна воспаленная, то есть есть от нее неприятные ощущения, но болей нет. При осмотре врачом она сказала, что там карман, попробовала прощупать зондом вниз, сказала, что он идёт как будто по поверхности, но так как не видно это или стенка зуба(корня) или она упирается в шунт.
Клиент
Андрей, из лечения. Где то 15 лет назад был удален нерв, прочищены каналы , поставлен туда шунт(или точно не знаю как называется) на фото вроде он виден, и пормбирован
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд, только по не очень чёткому фото с экрана визиогрофа,по изображенному прицельному снимку или фрагменту панорамного ,трудно говорить конкретно. Нужен анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях. По снимку трудно говорить о качестве лечения корня . Пломбировочный материал не виден ,возможно не рентгеноконтрастен. Штифт ,если он стекловолоконный ,может быть не виден на рентгене. Патологический зубодесневой карман, судя по снимку не повод для удаления. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми и стоматологом терапевтом эндодотистом , занимается каналами зуба. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотных ,опытных специалистов с хорошими рекомендациями,которым можно доверять. Начните с пародонтолога. Только на очном осмотре и по анализу КТ, можно точно понять дальнейшие действия. Но об удалении,на мой взгляд,речи пока нет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Ирина, здравствуйте! Для более полного понимания ситуации, я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. По снимку, который Вы прикрепили нельзя сказать однозначно, т.к. он плоскостной, а нужно посмотреть во всех проекциях. Возможный кариес дистального корня вижу, тем более, что Вы говорите, там забивается пища. А вот перфорацию корня, которую увидели мои коллеги, ей Богу не вижу. В любом случае, КЛКТ всё прояснит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ. А кариес дистального корня подлежит лечению, или это в е таки удаление?
Стоматолог
Смотря на каком уровне находится десна, и есть ли доступ к этому месту. У Вас другой зуб прикрывает это место. Если десна позволит, то нужно будет и соседний зуб препарировать.
Клиент
Анастасия Анатольевна, а что значит препарировать другой зуб?
Стоматолог
Сверлить бор-маширой, убирать ткани, даже здоровые, чтобы открыть доступ
Стоматолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала Вам сделать компьютерную томограмму, так как по данному снимку сложно сказать со 100% уверенностью что то, снимок плоскостной, слои друг на друга накладываются и идет искажение
Могу предположить что кариес на дистальном корне действительно есть, к сожалению это никак не лечится, только удаление
Сходите на очную консультацию к стоматологу терапевту в вашем городе уже с КТ исследованием, а там сообща примите решение
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Самая большая проблема в вашем случае не перелечивание каналов, а то, что соседний зуб из-за того что рос неровно ( как бы поддевает соседний зуб), образовал там патологический карман. Который прочистить было невозможно и в него забивалась еда - в следствии чего, кариес корня. Кариес корня не лечится к сожалению.
По снимку довольно чётко понятна ситуация с этим зубом
Но лучше сделать компьютерную томографию, чтобы оценить что происходит с другими зубами и подтвердить диагноз в этом.