Зуб болит
Здравствуйте. Такая ситуация. На зубе был кариес, при беременности (два месяца назад) ходила на консультацию сказали нужна пломба, но тогда побоялась. Я в принципе стоматологов боюсь жутко, с детства. Последнюю неделю болит зуб. Пью парацетамол(на гв). Была сегодня на очной консультации стоматолога. Сказал что возможно воспален корень , и нужно делать рентген чтоб понять можно ли спасти зуб, нижняя шестерка если не ошибаюсь. Сначала зуб ныл и отдавал в голову, а сегодня с утра ощущение будто он поднялся, и болит только при смыкании Зубов, или если дотронуться. На холодное /гарячее болью не реагирует Утром боль была сильная. Сейчас вечером идет на спад. Если идет на спад то есть ли возможность что зуб весь не прийдется удалять?
Здравствуйте, у вас уже развился периодонтит. К сожалению, при нем боль идет на спад, но есть ощущение «выросшего зуба». Периодонтит это когда нерв (пульпа) уже погиб, и воспаление пошло на кость окружающую корень. Спасти шанс возможно есть, но надо смотреть снимок. Без него придется только гадать. Необходимо все-таки вам пойти очно к стоматологу и начать лечение 🙏🏼 зуб надо спасать! Это очень очень важный зуб
Изабела Ваховна, подскажите могу ли я до завтра уменьшить дискомфорт? Не могу жевать, взяла йогурт и пюре, и подскажите делают ли анастезию если я кормлю грудью?
Да, анестезию делают. Ничего страшного нет, анестетик выводится быстро, если что врач скажет вам , чтобы первую порцию молока сцедили . А дальше спокойно можно кормить
Обезболивающие на гв это нурофен/ибупрофен хорошие
Здравствуйте
По симптомам у Вас периодонтит
6 зуб очень важен,его нужно спасать и удалять только в крайнем случае
Лечение периодонтита без гарантии,заживет воспаление или нет зависит от работы врача и вашего иммунитета
В любом случае бороться за зуб стоит,об удалении пока речи нет
Зуб удаляется ,если воспаление больших размеров по снимку,также если кариес корня или есть полечите и зуб снова будет обостряться
Само по себе не пройдет,со временем только еще больше вырастит воспаление на корне, тогда велика вероятность удаления,нужно лечить
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста. Врач ещё сказал что не может сделать укол обезбола мне и положить мышьяк, по причине что не понимает что у меня конкретно, завтра пойду делать рентген, очень надеюсь что спасут зуб,но если вырывать то очень страшно это делать, боюсь , скажите много ли последствий если ничего не делать?
Мышьяк кладут,когда в зубе пульпит и надо,чтобы неов умер
У вас по симптомам уже периодонтит,т.е нерв уже умер и на корне воспаление,на сримке его будет видно,но главная диагностика перкуссия и термопроба
Если ричего не дклать,то воспаление будет только расти и постоянно обостряться,при переохлаждении или если орви подхватите,по острой боли лечение очень затруднено
Ну и если воспаление будет очень большое,то возникнет периостит/абсцесс,это не очень приятные состояния,лучше не доводить
Анестезию при периодонтите можно не делать,если нерв умер,то там болеть только на верхушке может,но ,учитывая,что эндолечение доожно быть только в коффердаме-изоляции,она может давить на дксну,поэтому анестезию немного можно подколоть для лесны
Виктория Алексеевна, подскажите если подымется температура из за воспаления. Могу ли я в таком случае продолжать кормить грудью ?
Принятый ответ
Можете,в молоко инфекция из полости рта никак не передастся,но если выпишут антибиотик,то все они попадают в молоко,поэтому предпочтительно принимать группу пенициллинов
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб лучше понять степень разрушения и размеры полости, возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования зуба. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации ,тут нет речи об удалении ,зуб желательно лечить. Лучше с этим не затягивать,чем более наболевший зуб,тем тяжелее и дольше может проходить лечение.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно во многом, только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Завтра пойду на рентген зуба. Могу попробовать прикрепить фото самого зуба
Здравствуйте, по вашему описанию, развивается периодонтит. Воспаление вышло за пределы верхушек Корней, поэтому есть чувство выросшего зуба.
Перестает болеть, так как нервный пучок уже погибает.
Шестерка очень важна для прикуса, поэтому конечно его лечить.
Если вы против снимка, тогда хотя бы, раскрыть зуб, удалить нерв, закрыть с кальцием до родов.
А дальше уже делать снимок и смотреть динамику)
Наталья Александровна, завтра должна попасть на рентген. Родила месяц назад. Сначала не беспокоило. А последнюю неделю болел. Надеялась что сам пройдет
А поняла, тогда делайте снимок, врач посмотрит какой очаг воспаления и уже решит можно лечить или удалять)
Здравствуйте. Ощущение "выросшего" зуба указывает на хронический периодонтит. Имеется инфекция в области верхушки корня зуба.
Зуб обязательно нужно лечить. В каналах оставляют лекарство- кальцийсодержащий препарат. Закрывают все временной пломбой. Периодически нужно заменять лекарство в каналах (до тех пор, пока не будет наблюдаться положительная динамика). Далее временный материал заменяют на постоянный