Консультация стоматолога /

Воспалилась десна над зубом — вопрос №2802027

Воспалилась десна над зубом не проходит около недели, сначала побаливало немного, теперь в покое не болит, только когда трогаю. Сейчас болею ангиной и не знаю, может ли это быть связано. Кровоточило немного, сегодня заметила «трещинку» на десне, видимо из нее и была кровь. Как будто есть кариес на зубе, но сам зуб совсем не болит

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте
Да,на фоне орви,ангины может быть гингивит,можкт и пищей повредили и долго не заживает
По фото ничего оспасного нет,рана в процессе заживления
Рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,для лучшего заживления можно наносить облепиховое масло,но и так все заживет в течение 2 недель
Каииес на зубе может и есть,может просто налет и пигментированные фиссуры,по фото точно не сказать,нужно зондировать,но с десной это не связано
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Кариес с десной не связан, а вот резкое снижение иммунитета может быть связано. Во время простудных заболеваний слизистая становится очень чувствительная и ранимая, подвержена воспалительным процессам. На данный момент ничего критичного, в течении 7-10 дней полностью заживет, место можно мазать метрогил дента. Временно ограничить жесткую грубую сухую пищу
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Воспаление на десне действительно может быть из-за ОРВИ, а так же и могли просто травмировать чем-то
На данный момент наблюдайте. Так же рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином и местно обрабатывать Холисалом, можно чередовать с облепиховым маслом. Обязательно соблюдать гигиену полости рта и щадящую диету. В течение 2х недель должно зажить постепенно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если бы не ло повреждения слизистой, а тоьео гиперемия и отек можно было бы списывать на ангину. Но на десне вестибулярно(щечно)- явная травма слизистой. В принципе лечится одинаково- пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвар ромашки, таблетки шалфея рассасывать, мирамистин или септолете-спрей, ротовые ванночки-хлорофллипт масляный, местно- асепта адгезивный бальзам , холисал.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно была микротравма слизистой или на фоне приема пищи или при чистке зубов. Сама травма могла произойти незамеченно. А следовая реакция осталась.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, на фоне ОРВИ или ОРЗ лишним не будет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.