Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость — вопрос №1542943

Здравствуйте! На проф осмотре в год ребенку поставили диагноз дальнозоркость , один глаз плюс 7, второй плюс 6. Выписали очки. Очки заказали. Сколько по времени примерно может потребоваться ношение очков? И может ли пройти данная патология без хирургического вмешательства в дальнейшем? При условии что обнаружили так рано.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Носите очки обязательно. Иначе разовьется косоглазие ( там уже есть отклонения )
Ребёнок еще маленький , пока будет расти будут расти и глаза , степень гиперметропии будет уменьшаться .
Обязательно путем ношения очков нужно укрепить связь между сетчаткой и головным мозгом ;
То , что будет в будущем пока не предугадать. Необходимо два раза в год наблюдаться .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото осмотра. Скажите, пожалуйста, ребенка смотрели на широкий зрачок?
В любом случае показатели Гиперметропии высокие. Значительно выше нормы. Сейчас попробую объяснить: все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок будет расти, глаз будет тоже расти и этот плюс уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс выше нормы! Поэтому очки необходимы, чтобы глаз правильно развивался, чтобы развивалось бинокулярное зрение. Если не одеть вовремя очки, то могут быть серьезные последствия. Не только низкое зрение, но и кочоглазик и амблиопия.
Пройдет это или нет - сейчас Вам никто не скажет. Но с Гиперметропией значительно более благоприятный прогноз, чем, например, с миопией.

Клиент
Александра Евгеньевна, да, на широкий, конечно.
Офтальмолог
В таком случае тем более необходимы очки. Чем раньше, тем лучше!
Клиент
Александра Евгеньевна, заказали сразу же, ждём. Просто это был такой шок , что я не могу поверить в это, ни я ни муж не страдают ничем подобным (
Офтальмолог
Оксана, проблема есть. Но очень хорошо, что заметили так рано. Есть большой шанс в будущем избавиться от очковой коррекции. Главное сейчас соблюдать все рекомендации и регулярно проверять рефракцию ребенка ( каждые 3-4 месяца).
Клиент
Александра Евгеньевна, будем проверять конечно , спасибо большое ?
Клиент
Александра Евгеньевна, а еще , скажите, как он видит?
Я так понимаю вблизи размыто, но он играет и кнопки на игрушках нажимает сразу , и крошки на полу ковыряет ?то есть он видит их? Хотя это же близко к лицу получается
Офтальмолог
Конечно видит!!! Очки нужны, чтобы глаз правильно развивался и не увеличивалась гиперметропия
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас?
Офтальмолог
Спасибо вам!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия высокой степени. Чего не должно быть в норме. Фокус не попадает на сетчатку, зрение не разрабатывается.
Очки обязательно для постоянного ношения. Носить будете долго, до школы точно.
Если Очки не носить, то разовьются амблиопия и косоглазие.
При амблиопии и операцию делать будет бесполезно.
Носите очки обязательно!