Поставили диагноз гиперметропия на ои и ои сложный гирерметропических астигматизм

Здравствуйте! Ребенку в данный момент год и 9 месяцев. В поликлинике при осмотрах у офтальмолога говорили, что зрение у ребенка ниже чем должно было быть в его возрасте. Где то к году начал косить глаз при просмотре мультиков( включала редко и совсем не много ). В последнее время начал чаще косить глазки во внутрь и я решила обратиться в платную клинику. Там поставили диагноз гиперметропия средней степени на ои, ои сложные гиперметропический астигматизм. У меня 100% зрение и у мужа тоже, то есть нет вариантов наследственности. Что нужно делать, стоит ли провериться в другом месте, есть вариант ошибки?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога.
Уточните, ребенку капали капельки для расширения зрачков?

Если у ребенка действительно есть дальнозоркость/гиперметропия средней степени и астигматизм на оба глаза. Для Вашего возраста запас дальнозоркости на рост глаза выше нормы. Немного объясню.
Все детки в норме рождаются с гиперметропией/ дальнозоркостью. Примерно +3,0/+4,0. Постепенно этот плюс уменьшается по мере взросления. В норме к 6-7 годам должен быть равен 0 или +0,25/+0,5.
У Вас сейчас он выше нормы. Глазки очень сильно испытывают большое напряжение в глазах на близком и на среднем расстоянии , поэтому начали косить. Необходимо ребенку начать носить очки на постоянной основе, снимать только на время сна и купания.
В данном случае, рекомендуют наблюдать за зрением ребенка каждые 6 мес с капельками, соблюдать режим зрительных нагрузок, исключить гаджеты, прогулки каждый день не менее 1,5-2 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, приложила файл

Ознакомилась с протоколом осмотра. Осмотр проведен грамотно, с капельками, даже провели скиаскопию. Не стоит Вам ждать сентября, стоит уже сейчас подбирать очковую коррекцию для постоянного ношения. Уже в очках с +, закрывать глазки на 4 часа в день. Это необходимо, что не сформировалась амблиопия или синдром ленивого глаза.
Какой чаще у ребенка косит глазик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, левый глазик больше. А сколько примерно носить ? Это лечится?

Постепенно с ростом ребенка плюс будет становится меньше, есть вероятность, то что в школе ребенок уже снимет очки, когда глазодвигательные мышцы у него укрепятся. Закрывать тогда правый на 4 часа в день, чтобы левый тренировался смотреть, а левый на 2 часа.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, приложила файл

Просматриваю спасибо

Просмотрела документы ,

По заключению :

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

Смысла в выжидательной тактике нет очки можно выписывать уже сейчас , это можно сделать на узкий зрачок у доктора !

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, сколько придется носить? Это можно вылечить?

Со временем с годами при наблюдении ожидаем рост глаза в длину , чем длиннее глаз тем меньше плюс . Ожидаем остаточный плюс в подростковом возрасте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальнозоркость в норме присутствует у детей до 7 лет , по мере роста глаза примерно к 7-8 годам формируется нормальная рефракция. Дальнозоркость выше возрастной нормы тормозит развитие глаза, приводит к снижению зрения и сходящемуся косоглазию. Для коррекции этого состояния требуется обязательное ношение очков

Принятый ответ

Здравствуйте!
К ребенка действительно гиперметропия больше возрастной нормы, особенно на левом глазу, в связи с чем зрение снижен и глаз начал отклоняться. Астигматизм почти укладывается в норму и, если бы не избыток плюса, не давал бы никаких проявлений.
Сейчас ребенку требуется постоянное ношение очков (очки на 1,0 диоптрию слабее, чем сила плюса после капелек) и окклюзия (заклейка) глаза, который стоит ровно (думаю правого) на 4-6 часов в день что бы зрение на втором начало улучшаться и он учился заново стоять прямо.

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка, действительно, есть гиперметропия с небольшим астигматизмом, и без коррекции такая степень рефракции вызывает у детей амблиопию (ленивый глаз с некоррегируемым очками зрением) и косоглазие, так как глаз не получает четкое изображение. В данном случае нужна полная коррекция рефракции на постоянной основе и лечение амблиопии с поочередным закрыванием то правого, то левого глаза. Зрение при лечении должно со временем восстановиться, главное начать и закончить лечение чем раньше, тем лучше, так как после 7-8 лет функции зрения восстановить уже будет невозможно.