После сна глаз становится дальнозорким на один день, хотя все время близорукость

Здравствуйте. После сна появилась проблема - глаз не видел четко ни вблизи, ни вдали. Поехала к офтальмологу, сделали все возможные проверки сетчатки, глазного дна, давления в глазу - все в норме. После капель на расширение ничего не изменилось, врач сказала это не спазм мышц. На след утро глаз стал лучше видеть, через пару дней восстановился. У меня с рождения близорукость. Но после этого случае примерно каждые два дня этот глаз становится дальнозорким, вблизи плохо видит, а вдали очень хорошо. Потом снова возвращается, как было. Что это может быть?

Близорукость
38 лет

Были ли у вас травмы? Есть такое понятие парез цилиарной мышцы. Ещё бывает после сильных стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Нет, травм не было. А стресс был, папа в декабре в реанимацию попал. Еще шея болела из-за неудобной подушки, на которой решила поспать неделю, сменила на ортопедическую, шея не болит уже месяц, но проблема с глазом осталась. И еще обратила внимание, что началось это когда появился (и до сих пор не проходит) отек носа, появляется он перед сном или когда ложусь горизонтально. Может это из-за отека в носу?

Да. Пазухи лучше проверить. Для полной картины мне нужна ваша диагностика. Проверка зрения на узкий и широкий зрачок. Длина глаза. Капли капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, да, капли увлажняющие -Оптинол мягкое восстановление. А как проверить пазухи? Сегодня ночью опять был гул в ушах, как Гул в трансформаторе, и зрение утром стало еще хуже на правый глаз, чем вчера. Пила ночью спазмалгон, он раньте помогал от гула, сегодня не помог, гул и утром. Когда это случилось впервые, я ходила к неврологу на узи сосудов головы и шеи. Врач сказала все хорошо с сосудами. Прикрепляю узи и исследования глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, не получается прикрепить узи и исследования, хотя оплату отправила(

Вам нужна консультация ЛОРа. Он и назначит контрастный снимок пазух. И уши проверит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, отек носа как-то может давить на мышцы глаза? еще заметила, что иногда веки перед сном как будто в напряжении, когда закрыты. Хочется глаза открыть, чтобы снять это напряжение. может ли быть так, что из-за напряжения век появляется давление на глаза, и утром получается эффект как после ночных линз, которые на день восстанавливают зрение? Если да, то как можно днем снять это напряжение? чтобы зрение было нормальным? причем я этим глазом вблизи вижу текст раздвоенный и смещенный.

Вам надо к ЛОРу. Ещё нужно сделать МРТ орбит глаз. И пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо! Скажите, а если все таки причина стресс, что я могу сделать сейчас, с таким глазом очень тяжело работать( может что то попить расслабляющее?

Моё мнение надо причину искать, а не пить седативные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, причиной может быть стресс, вы так вначале написали. Поэтому я и спросила. Хотела уточнить про МРТ, может лучше сразу сделать МРТ головы, или все таки именно МРТ орбит глаз?

В идеале МРТ головы, шейного отдела позвоночника, и орбит глаз