У ребенка коронавирус

Здравствуйте, у пелёнка уже дней 10 коронавирус. Первые пять дней температурила(+- 39 градусов), переносила она в общем хорошо. Сейчас тоже все хорошо, но тест у нее до сих пор положительный. Лечили ее свечками Виферон 5 дней, ну и при необходимости жаропонижающие давали. Сейчас как-то надо лечить?

Нету
1 год

Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Виферон можно продолжить. А так питье. Контроль самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, а сколько дней еще ставить Виферон?

Всего 5 суток курс. Если закончили. То только питье и контроль самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Наталья Юрьевна, а сколько по времени обычно дети болеют коронавирусом?

Все болеют по-разному, все зависит от иммунитета.

Здравствуйте, лечение симптоматическое. Что на данный день беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, беспокоит, что до сих пор показывает тест положительный, а так, на вид она вполне здоровая активная веселая.
Как долго дети болеют коронавирусом? Можно ли выходить гулять? Мы вообще заразные?

Пока тест положительный лучше воздержаться от прогулок, только если у Вас не отдельный дом. Тест может показывать положительный результат до 14 дней, в зависимости от организма. Не болейте!

Здравствуйте, к лечению (с учетом того, что тест положительный ) нужно добавить гриппферон в нос по 2 кап 3 раза в день, перед этим промыть нос физ.раствором либо морской водой. Обильное питье. Проветривание комнаты, где находится ребенок. Если температура стабильна в течение 2 суток - можно выйти ненадолго погулять, естественно ни с кем не контактировать.

Здравствуйте! Если симптомы прошли. то ребёнок здоров и не заразен. Лечения никакого не требуется.
Положительный тест может сохраняться до нескольких недель, это не показатель текущего заболевания или заразности. КОнтрольные мазки сейчас вообще не требуются, через 7 дней от начала симптомов, если симптомы прошли, человек уже не заразен.

Принятый ответ

Добрый день . Коронавирус может высеваться в мазке но ребенок здоров , дополнительно лечить не нужно. Можно принимать комплекс витаминов .

Здравствуйте! Если ничего больше не беспокоит ,то можете не делать больше тест . Добавить к обычному рациону побольше фруктов и ограничить на 2 недели физическую нагрузку и побольше отдыха . Будьте здоровы !