Увеличение эндометрия на фоне ГЗТ
Здравствуйте! Год назад мне был назначен Анжелик в связи с отсутствием менструации в течение 13 месяцев как ГЗТ. На данный момент мне 48 лет. ИМТ 34, алиментарное ожирение. Недавно сделала УЗИ матки, выявлена гиперплазия эндометрия 5.1 мм. Год назад по УЗИ эндометрий 5,0 мм. Гинеколог предлагает выскабливание. У меня никогда не было никаких проблем по гинекологии. По женской линии в роду ни у кого онкологических заболеваний матки не было. Я боюсь делать это выскабливание! Можно ли отменить Анжелик, чтобы началось менструальноподобное кровотечение и слой эндометрия пришёл в норму?
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на кровянистые выделения из половых путей.
Помимо толщины важна структура эндометрия. Какой эндометрий по УЗИ, однородной или нет? 5мм это не гиперплазия
В норме, в период менопаузы, на згт эндометрий должен быть до 4-5 мм.
Екатерина Сергеевна, структура неоднородная. Кровянистые выделения были за всё время приёма Анжелик один раз. Примерно две недели назад пару дней коричневатая слизь из влагалища. Даже прокладка не была нужна. Только на туалетной бумаге было видно.
Принятый ответ
Смущает не толщина, а неоднородность.
Неоднородным он быть не должен
Поэтому поводом для выскабливание скорее послужило кровянистые выделения и неоднородность.
Можно взять аспират из полости матки, повторить УЗИ.
Добрый день, Наталья! По узи ничего страшного нет. На фоне гзт толщина эндометрия 5 мм норма. Поэтому если нет кровянистых выделений, то просто наблюдение .Можно повторить еще узи через 3 месяца для Вашего спокойствия и если эндометрий будет 5-6 мм при отсутствие кровянистых выделений, то просто наблюдение. УЗИ и раз в год. Учитывая имт 34, можно узи делать и чаще раз в 6 месяцев. При любых кровянистых выделениях узи делать вне планово.
Олег Владимирович, кровянистые выделения были за всё время приёма Анжелик один раз. Примерно две недели назад пару дней коричневатая слизь из влагалища. Даже прокладка не была нужна. Только на туалетной бумаге было видно.
Принятый ответ
Учитывая, что выделения были 2 недели назад, то можно посмотреть повторяться ли они еще раз и если повторяться, то можно сделать не выскабливание, а взять пайпель-биопсию, это тонким зондиком при обычном осмотре на кресле забирается аспират из матки и отправляется на гистологическое и цитологическое исследование. Для этого анализа не требуется сдача анализов, наркоза.