Профилактика МКБ и укрепление суставов

Здравствуйте! У меня кот породы скоттиш-фолд, кастрированный, 8 лет. 1) Ранее проблем с мочеиспусканием не было, тем не менее, недавно мне посоветовали периодически проводить профилактику МКБ. На ОЗОНе нашел и выбрал «Котэрвин Фитодиета», в его пользу говорили натуральность и множество хороших отзывов. Достаточно ли только этого препарата или в комплексе надо что-то еще? Кота теперь стараюсь кормить не чаще 3 раз в сутки, сухой корм «Грандрф кролик/бурый рис» для кастратов из расчета 40г/сутки, у Марсика слегка выпирают бока, вес около 6кг, поэтому решил уменьшить суточную дозу корма, на днях его проглистогонил. Воду пьет из фонтанчика некипяченую, но фильтрованную. 2) В детстве, начиная с года, у Марсика проявилась небольшая хромота на левую переднюю лапу, после консультации с ортопедом три года курсами делал внутримышечные инъекции хондроитина – хромота пропала. Надо ли сейчас коту давать добавки с хондропротекторами, например, Артрогликан №300 или достаточно сухого корма с хондроитином/глюкозамином? После курсов кот поджимал/держал на весу левую лапу, когда сидел (в последнее время достаточно редко), хромоты при ходьбе, беге, прыжках (высоту прыжков старался ограничивать, подставляя стул) больше не было. С уважением, Сергей г. Киров

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Основы профилактики мочекаменной болезни - соблюдение питьевого режима (чистая вода всегла в свободном доступе). Примерное потребление воды 20-30 мл на 1 кг веса. Вода лучше всего бутилированная.
Не допускать развития ожирения. Кормление по нормам + необходимая физическая нагрузка.
Насчет медикаментозной профилактики: сдать общий анализ мочи. Обратить внимание ра показатели рН и плотности мочи. Если рН выше 6.5, то возможно применение добавки уро-урси, по инструкции. Курсовые приемы для профилактики - 2-3 раза в год, не чаще.
2. Нужно определиться какие именно изменения происходят в суставе. Для этого начать с рентгенографии интересующей конечности.
При контроле весовой категории нагрузка на сустав будет меньше, соответственно и осложнений будет меньше.
Хондроитин не оказывает лечебного эффекта, применение на постоянной основе не требуется.
Резко снижать дозировку корма не надо, на 6 кг - суточная доза 75 грамм. Можете начать снижение до 65 грамм, меньше не нужно.

Здравствуйте. Для профилактики цистита и мочекаменной болезни необходимо потребление достаточного количества жидкости, отсутствие стрессов и оптимальная кислотность мочи. Для контроля последнего показателя проводится общий анализ мочи и при необходимости назначается диета направления уринари.
Хондропротекторы являются препаратами с недоказанной эффективностью, то есть клинически их польза не была подтверждена. Их можно использовать как добавку, если нет индивидуальных реакций, но нет большой разницы какой именно это будет препарат и соответственно желаемого эффекта тоже скорее всего не будет.
Гораздо важнее при патологиях суставов следить за весом питомца, не допускать ожирения.