Квантифероновый тест

Здравствуйте пожалуйста поставит ли на учёт со следующими анализами фтизиатр 3 летнего ребенка и напишет ли допуск в садик? Нулевой контроль квантиферон тв голд 0.21МЕ/МЛ, антиген квантиферон тв голд 0.81МЕ/МЛ, Митаген квантиферон тв голд 4.00МЕ/МЛ,

Дальнозоркость
3 года

Иван, здравствуйте! Что написано в результате теста? Сомнительный? Дело в том, что у деток до 5 лет не рекомендуется применение это метода исследования в связи с возможным ложно положительным результатом. Вы сдавали кровь в связи с отказом от вакцинации и проб?

Инна Игоревна, да не хочу ставить Манту и диски, поэтому выбрали квантифероновый тест.

Инна Игоревна, прикрепил скан. С таким результатом фтизиатр поставит ли сразу на учёт и напишет ли допуск в детский садить?

Принятый ответ

Иван, фтизиатр обязательно назначит дообследование: КТ грудной клетки и диаскинтест, общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости и почек. Так как этот анализ может до 5 лет давать ложно положительный результат, а также может указывать на инфицирование микобактериями туберкулёза или активное заболевание. Если по результатам обследования всё будет хорошо, то дадут справку в сад. На самом деле проще всего выполнять проьы Манту или диаскинтест для скрининга. Это не прививки, побочных реакций практически не дают, результат быстро и бесплатно))

Принятый ответ

Добрый день. Допуск в сад дадут при дообследовании, в которое входит обязательное КТ. При нормальном КТ ребёнка возьмут на учет под наблюдение на 12-24 месяца, при этом ребёнок не будет ограничен ни в чем. Будет рекомендовано проф.лечение. ДТ никогда не делали? Я бы рекомендовала поставить. Квантифероновый тест не рекомендуется детям до 5 лет.

Здравствуйте, фтизитр должен назначить малышу Диаскин-тест, т.к. квантифероновый тест, Тспот детям до 5 лет не рекомендуется (может быть ложноположительный результат). Если Диаскин-тест будет положительный, малыша дообследуют - рентген или КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование, если будет необходимость. Сейчас пока только Диаскин-тест. Иван, предыдущие результаты были Манту или другие тесты? В садик выдадут допуск после Диаскин-теста.

Елена Ивановна, предыдущих тестов не было. Год назад сдавала её сестра 6 лет квантифероновый тест и в этом году поэтому спокойно повели 3летку в эту же лабораторию сдавать квантифероновый тест

Елена Ивановна, в тубдиспансере сказали его сделать если не Манту и не диаскин

Иван, ну вообще, детям более информативный и более лояльный считается Тспот. Но некоторые предпочитают именно квантифероновый тест. А почему не делают Диаскин-тест - противопоказания, или не хотите? Если противопоказания, то тогда малышке должны назначить КТ лёгких (УЗИ по необходимости).

Елена Ивановна, ребёнок находится на лечении сейчас , в процессе лечения нельзя никаких хим препаратов

Иван, во время болезни, лечения вообще никакие тесты не рекомендованы. Это тоже могло повлиять на результат. Вам теперь надо или повторить тест через месяц, не раньше, или через месяц сделать Диаскин-тест.

Елена Ивановна, у дочки дальнозоркость очень сильная. Вот её мы и лечим но не только аппаратами. Это врожденная патология и вытаскиваем ребёнка из неё. Поэтому никаких химических веществ сейчас нельзя

Всё поняла. Значит, только квантифероновый тест или Тспот. Но если повторить, то лучше после курса лечения или сделать сейчас КТ.

Иван, но малышам в таком возрасте КТ делают только под наркозом. Так что поговорите с врачом, может, лучше повторить тест.

Елена Ивановна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста, Иван. Крепкого здоровья Вашей семье!