Нужен ли Т -спот тв?
ДД.ребенок 3г. 6.07-манту(9 мм) +6 см с прошлым годом! 13.07 были у фтизиатра,поставили диаскин тест,показал 8мм.КТ чистое! Фтизиатр назначила Т-спот ТВ в ближайшее время! Я прочитала информацию,что Т-спот тест делается спустя 1,5-2 месяца после диаскин а теста! Фтизиатр сказала,что можно делать сейчас ,что бы назначить терапию!Подскажите ,пожалуйста,так ли это?можно делать? Мы планировали в сентябре в дет.сад! У ребёнка в этом году сильнейшая реакция на комариные укусы(волдыри водянистые,лопаются и образуется ранка) Субклинический гипотериоз.
Здравствуйте, диаскинтест может давать ложноположительную реакцию , поэтому для исключения такой реакции рекомендовано сдача Т спота , он более информативен . Но его рекомендовано проводить не ранее чем через 2 месяца после последнего диаскинтеста
Здравствуйте.
Если появляется сомнение в результате Диаскин теста , тем более учитывая , что ребенок аллергик, то действительно рекомендуют Т-спот или квантифероновый тест.
Т-спот - это альтернативный вариант теста, который исключает возможность проявления аллергической реакции, так как берется кровь на анализ. Его рекомендуют проводить через 2 месяца после Диаскин теста во избежание ложного результата.
Диаскин тест вызывает локальную воспалительную реакцию в коже. После введения препарата в организме развивается специфическая клеточная реакция, которая может сохраняться и влиять на результаты последующих тестов. Поэтому , если провести Т-спот раньше, лимфоциты могут быть уже активированы предыдущим тестом, что даст ложноположительный результат+ оба теста используют туберкулезные антигены, поэтому недавняя сенсибилизация может исказить картину.
2 месяца- это научно обоснованный интервал, при котором специфический иммунный ответ на Диаскин достаточно угасает.
При положительном результате будет рекомендован курс профилактического лечения на 3 месяца , так как это латентная туберкулезная инфекция ( при условии , что в лёгких нет патологии)
Очень странно,почему фтизиатр сказала,что где я эту информацию нашла,что это не правда !
Что можно сразу сдавать!
Логически даже я понимаю и при записи на тест мне тоже сказали,что должно пройти 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Обычно это указывается в самой лаборатории ( внутренние протоколы), а также на медицинской практике
Спасибо!видимо у нашего фтизиатра нет протоколов!
Обратимся к другому
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Если малыш страдает от аллергии (в частности на укусы комаров), то нельзя стопроцентно исключить и аллергию на Диаскин-тест. Поэтому Тспот сделать можно. Он не зависит от аллергии вообще, но для исключения ложного результата рекомендуется делать тест через 2-2,5 месяца после Диаскин-теста и на фоне полного здоровья ребёнка. Так как Тспот связан с лимфоцитами крови, и Диаскин-тест и ОРВИ также связаны с реакцией лимфоцитов. Поэтому может быть так называемый перекрест, усиленная работа лимфоцитов, а отсюда и ложный результат. Что касается садика, ребенка могут допустить ходить в садик и без теста Тспот, тем более, КТ чистая. Ребёнок здоров. Туберкулёза нет.
На данный момент нужна терапия препаратами?
Если мы не будем делать Т спот до сентября?
По поводу терапии (точнее, курса профилактики) сейчас сказать сложно. Так как если это действительно аллергия на Диаскин-тест, то профилактика при этом не показана. Чтобы разобраться, фтизиатр может назначить или повтор Диаскин-тест через 2-3 месяца (и позже), можно с антигистаминными для снижения аллергофона. Или через 2 месяца (и позже) Тспот. Во всяком случае, на садике это никак не должно отразиться.
Я поняла,спасибо!
Так и так ждать перерыв 2 месяца!
Фтизиатр,сказала,что можно сейчас делать Т спот и не на ,что он не повлияет!
А мне даже в лаборатории сказали,что после диаскин а теста должно пройти 1,5 -2 месяца
У меня уже кругом голова,не хочется навредить ребенку,ну и при этом не хочется получить ложноположительный результат!
Да, в том то и дело. Если общий иммунитет, иммунные клетки крови (лимфоциты) малыша сейчас в состоянии покоя, то результат вряд-ли будет ложным. Но мы этого не знаем, поэтому не можем рисковать, ведь положительный, даже сомнительный результат - опять нервотрёпка, переживания и может быть даже напрасные.
Здравствуйте.
Диаскинтест содержит антигены микобактерии туберкулеза,на них проверяют реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если он положительный, это говорит о ранее происшедшем "знакомстве" иммунитета с антигенами микобактерии.
Реже бывает такая реакция из-за аллергии.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии.
Этот анализ проверяет сенсибилизацию (активность) лимфоцитов в ответ на стимуляцию их антигенами микобактерии туберкулеза. Если Диаскинтест проводили накануне, то результат может быть ложноположииельный.
Согласно официальной инструкции "После Диаскин-теста, данное исследование можно проводить не ранее, чем через 2 месяца.", как записано в преаналитическом этапе подготовки.
Поэтому, в таких случаях рекомендуют перерыв 2 месяца от проведения Диаскинтеста, это позволит избежать ложноположииельный реакции.