Положительная проба манту

Ребёнку 4 года. Крайний раз ставили манту месяц назад. Сегодня в садике меня ошарашили - направление к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер. Медсестра прокомментировала это тем, что все 3 пробы, которые мы делали ребёнку положительные. Информация из направления. 2023 год (возраст 2 года) - 9 мм, 2024 год (3 года) - 3 мм, 2025 год (4 года, месяц назад) - 5 мм. Никаких "признаков" туберкулёза у ребёнка нет. Регулярно посещает детский сад, занимается спортом. В окружении больных туберкулёзом нет. Подскажите пожалуйста чего ожидать? К чему готовиться? Нахожусь в полном шоке. К фтизиатру по выходным не записывают, когда попадём неизвестно.

Нет
30 лет
23 Января ·Просмотров: 253·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! По представленным данным результата реакции Манту за период с 2023 - 2025гг, показаний для направления к фтизиатру нет, особенно если ребёнок вакцинирован БЦЖ. Существуют определённые критерии при оценке р.Манту, согласно которых направляют к фтизиатру. В данном случае, не переживайте, показаний нет. При оценке реакции Манту, её неправильно интерпретировали, она положительная, но это не "Вираж" и не инфицирование.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает , или становится впервые положительной после отрицательной необходима консультация фтизиатра. По описанию нет показаний для консультации фтизиатра , так как нарастание пробы небольшое в последние годы .

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция.
В справке прирост составил всего 2 мм, поэтому показаний к приему фтизиатра нет.
На приеме врач может на свое усмотрение написать здоров или повторить пробу Манту через 6 месяцев, или провести Диаскин тест, но маловероятно. Диаскин тест - специфический вид иммунодиагностики, показывает наличие палочки в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Манту ребёнку делали месяц назад, результат 5 мм. Перед этим положительные пробы Манту как реакция организма ребёнка на вакцину БЦЖ (поствакцинальная положительная реакция Манту). Это абсолютная норма. Тем более, сейчас реакция Манту не превышает 6 мм и прошёл уже месяц, т.е. прежде чем направлять малыша к фтизиатру, необходим повтор Манту и если результат будет положительный, то в течение двух недель Вам должны дать направление к врачу, на Диаскин-тест. Сейчас срочной необходимости в консультации фтизиатра нет.
Диаскин-тест можно сделать самостоятельно в частной клинике, но лучше по направлению фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Ранее отмечались положительные реакции Манту — это нормальная поствакцинальная реакция организма на прививку БЦЖ.
Сейчас проба 5мм, это не большое нарастание пробы в сравнении с предыдущим результатом.
К фтизиатру направляют направляют, если проба увеличивается на 6мм и более.
Если уже направили к фтизиатру, то он может просто выбрать тактику наблюдения - Манту назначит повторить через 6ть месяцев, на фоне Антигистаминных препаратов, или может назначить Диаскинтест. Диаскинтест не показывает поствакцинальный иммунитет, только тот, который бывает от контакта с микобактерией туберкулёза.
С уважением!