Реакция Манту, нормы

Добрый день! Медсестра в садике отправила к фтизиатру по результатам реакции манту: 2023 год - 8мм 2024 год - 10мм 2025 год - 11 мм 2026 год - 12мм (ребенок расчесал пробу во сне) Ребенку 7 лет. Имеются ли основания для визита к фтизиатру?

Нет
38 лет
19 Февраля ·Просмотров: 424·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.

Показание к консультации фтизиатра является неугасающая реакция.
В представленном случае наблюдается тенденция к приросту, а не угасанию.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии / расчеса.

Фтизиатр назначает в таких случаях Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование, специфический тест на палочку) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), например, зиртек или зодак за 2-3 дня до и 3 дня после постановки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Показание к консультации фтизиатра является прирост результата пробы на 6 мм и более, либо монотонно положительный результат. К 6-7 годам мы ожидаем отрицательный результат пробы Манту для того, чтобы провести ревакцинацию БЦЖ.
Положительный результат может говорить об инфицировании организма Микобактерией туберкулеза.
Фтизиатр проведет пробу Диаскинтест и опередит имеется инфицирование или нет.
При отрицательном результате Диаскинтеста выдаст заключение об отсутствии инфицирования и затем будете делать только Диаскинтест. Ревакцинации БЦЖ ребенок уже не подлежит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По представленным результатам реакции Манту,отмечается ежегодный прирост папулы. В норме, реакция к 5-6 годам должна уменьшаться и переходить в отрицательную. Учитывая ежегодный прирост, причём на протяжении 3х лет, необходима консультация фтизиатра для постановки пробы Диаскинтест и при необходимости, дальнейшего обследования.

Дамир Абдуллаевич, можно ли сдать диаскин тест в частной лаборатории?

Марина, лучше проходить обследование в специализированном учреждении. Медицинские сёстры противотуб.диспансера лучше ставят пробу. Оценивать пробу также лучше в туб.диспансере. Не переживайте, вероятность заразится твс в туб.диспансере минимальная!

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая предоставленную динамику Р-Манту, можно сказать, что идет нарастание результата, что указывает на инфицирование возбудителем туберкулеза. В норме реакция к 6-7 годам должна потихоньку угасать. Поэтому для того, чтобы исключить инфицирования, врач фтизиатр обычно в таких случаях назначает пробу Диаскинтест. Помимо этого, возможно, врач оценит общее состояние ребенка (назначается общий анализ крови, мочи, а так же рентген легких) и окружение семьи (необходимо предоставить ежегодное флюорографическое исследование легких членов семьи).

Дарья Максимовна, можно ли сделать диаскинтест в частной лабаратории?

Диаскинтест-это кожная проба, которую ставят после осмотра врача и оценивается через 72 часа врачом. Это не лабораторное исследование. К лабораторным исследованиям, то есть альтернативным методам относят Т-Spot и тд.
В частной клинике вы сможете поставить Диаскинтест.

Но при условии если за месяц до дискинтеста не было проведено никакой вакцинации.

А вот T-Spot-это лабораторный метод исследования, где берут венозную кровь для того, чтобы посмотреть наличие антител к туберкулезной палочке. Но такой метод дорогостоящий, в систему ОМС не входит.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас монотонно нарастает манту с каждым годом и размер последней 12мм, что является показанием к консультации фтизиатра. Ребенку показана постановка пробы Диаскинтест с целью исключения туберкулезного процесса.

Здравствуйте, Марина. Скажите, пожалуйста, у вас сохранилось фото пробы манту?
Первые 2 года проба нарастала тк имела место поствакцинальная аллергия, но увеличение пробы последующие годы указывает на наличие инфицирование микобактерией туберкулёза.
Если бы ребенок не инфицирован, реакция Манту со временем должна угасать или оставаться на одном уровне (обычно до 5-6 мм). У вас же идет ежегодный рост.
Сомнительная/Положительная динамика: В 2024 году прирост составил +2 мм к предыдущему году (с 8 до 10). Это называется "вираж" - первое попадание бактерий в организм. В норме такого резкого скачка быть не должно.
Монотонный рост: В 2025 и 2026 годах реакция продолжает расти, хоть и медленнее (по +1 мм). Это говорит о том, что иммунная система продолжает активно реагировать на возбудитель туберкулеза.
Есть ли основания для визита?
Да, основания есть. Рост папулы в течение нескольких лет подряд и достижение размера 12 мм - это достаточный повод для консультации фтизиатра и проведения дополнительных методов диагностики.