Эндометриоидная киста
Помогите мне пожалуйста понять Я сейчас с одним яичником. Сегодня на 16д.ц сделала узи( неделю побаливает живот ) узист в заключение написала образование в яичнике 21на 15 мм, подозрение на эндометриоидную кисту. Я безумно сильно переживаю, т.к не рожала, но очень хочется. Мне сейчас нужно переделать узи на 5 день цикла? А что вообще скажете на эту ситуацию, какие у меня шансы забеременеть?
Здравствуйте! Конечно, у Вас есть шансы. Для того, чтобы понять является ли киста эндометриоидной или функциональной, переделайте УЗИ через 2-3 цикла. К этому времени функциональная киста исчезнет или уменьшится. В любом случае даже эндометриоидные кисты размером меньше 30 мм не удаляют. Если планируете беременность, то планированию это не мешает. Если в течение года беременность не наступит, то нужно будет решать вопрос о целесообразности операции. Чаще всего такие маленькие кисты не препятствуют зачатию и вынашиванию ребенка.
Екатерина Олеговна, здравствуйте, подскажите, правильно я понимаю, что в этой ситуации с беременность лучше не затягивать?
Если у Вас только один яичник, то да.
Екатерина Олеговна, спасибо большое за ответ!