Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста. — вопрос №2727785

На МРТ обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника 1,2*0.5*0.7 см рядом с жёлтым телом, которое находится в этом же яичнике. Теперь нужно ее удалять или наблюдать? Может ли она уйти сама? Никаких симптомов и жалоб нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометриоидные кисты самостоятельно не рассасываются, но у вас она небольших размеров. Можно консервативное лечение, если в ближайшее время не планируете беременность. В этих случаях рекомендуется диеногест-Визанна, КОК с диегогестом -Силуэт, Клайра. Контроль узи раз в полгода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты сами не уходят. Эти кисты обычно только оперируют. У вас размер небольшой. Если у вас нет жалоб ( боли, бесплодие), можно попробовать гормональное лечение с целью сдерживания роста. Но вылечить это не получится.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Оперируются эндометриомы 3 см и более.
У вас есть репродуктивные планы?
Вам нужна контрацепция?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Поскольку ваша киста маленькая и не вызывает симптомов, на первом этапе рекомендуется наблюдение. Обычно рекомендуют УЗИ через 6 месяцев для динамического контроля роста кисты.
Если киста остается стабильной, можно продолжить наблюдение 1 раз в год.
Если киста начнет увеличиваться, возможны дополнительные меры, включая лечение или удаление.
Если вы планируете беременность, это тоже может повлиять на тактику лечения, так как эндометриоидные кисты иногда могут влиять на фертильность.
Решение будет зависеть от вашего конкретного клинического случая, и важно следовать рекомендациям лечащего врача, который имеет доступ к полным данным о вашем здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Эьо небольшое включение эндометриома.

Не требует хирургического лечения, только наблюдение.

Если планируете беременность в дальнейшем до момента планирования рекомендую принимать гормональные препараты для сдерживания роста эндометриомы по типу Визанна, Зафрилла.