Прием лекарств для лечения эндометриоза
Здравствуйте, в 2019 году на фоне приема КОК у меня был тромбоз и тромбоэмболия, где то наверное в 2021 году мне поставили диагноз эндометриоз, в конце 23 у меня появилась маленькая киста на яичнике, которую сначала приняли за функциональную, но пона стала расти и сказали что это эндометриоидная киста, так как все врачи боялись мне назначать таблетки для лечения эндометриоза из за перенесенного тромбоза и тэла, то было только наблюдение и индинол, естественно из за отсутствия лечения к 25 году оба моих яичника обросли кистами, в марте 25 мне удалили один яичник полностью и кисты с другого, чтобы избежать повторения я стала искать врача готового назначить мне лечение, нашла одного, он назначит мне Дюфастон 2 раза в день, на нем симптомы эндометриоза ушли, в 2025 году все было нормально, но в мае этого года он опять увидел эндометриодниую кисту и так как я отказываюсь от операции направил меня к другому врачу, она сказала что для моего веса 97 кг 2 таблетки Дюфастон мало, надо было три принимать и направила к гематологу чтобы он рассмотрел вопрос чтобы я начала принимать визанну, гематолог направил на генетические анализы, по анализам сказал все нормально, на мой вопрос можно ли мне тогда принимать визанну она прямо ответил я не буду делать такого назначения потому что я боюсь и визанну мне не назначил, мой гинеколог в отпуске до сентября, так что мне теперь делать? Чтобы не терять время я стала принимать Дюфастон 3 раза в день, можно мне все таки начать принимать визанну? Для профилактики тромбоза пью эликвис 2,5 мг два раза в день, стоит ли увеличить его до 5 мг на фоне приема визанны?
Здравствуйте! По сути генетика и скрининги на тромбофилии уже не имеют значения, экстренности в их сдаче нет.
Сам факт тромбоза и ТЭЛА в прошлом обычно является противопоказанием для назначения кок.
Если по показаниям гинеколога гормоны все же необходимы и польза превышает риск, то прием назначается с профилактической дозой антикоагулянта обязательно.
То есть прием эликвис минимизирует риски тромботических событий.
Здравствуйте, то есть в принципе визанну принимать можно?стоит ли увеличить дозировку эликвиса до 5 мг на фоне приема визанны?
Принятый ответ
Да, профилактическая доза после тромбозов 5 мг 2 раза в день. Согласовывается с флебологом/кардиологом очно.
Спасибо за ответы!
Добрый день, Марина!
По результатам обследования у Вас нет генетической склонностью и к тромбозам.
Но сам факт ТЭЛА в анамнезе требует осторожности при назначении гормонов , так ка кони повышают риск тромботических осложнений
Учитывая необходимость все таки лечения гормонами, можно назначить и обязательно продолжить Эликвис для профилактики осложнений
Здравствуйте, стоит ли увеличить дозировку эликвиса до 5 мг на фоне приема визанны?
У Вас суммарно и так выходит 5 мг только по 2,5 два раза
5 мг по 2 раза выходит уже лечебная доза
Поэтому нет необходимости увеличивать дозу
Я имею в виду по 5 мг два раза в день?
Не увидела дальше ваших ответов, сейчас увидела
А вот то что что у меня вес 96 кг, тот гематолог на словах сказал что на моем месте из за веса увеличил бы дозировку до 5 мг два раза в день
Вес при назначении данного препарата не имеет значения
Допустим был б Клексан , то да выше 90 кг доза увеличиваетс
Здравствуйте, спасибо за ответы, подскажите пожалуйста еще, мама умерла, после нее осталась упаковка эликвиса 5 мг, я делю таблетку пополам и принимаю, врачи нефоциально сказали что в принципе так можно делать, не выкидывать же дорогое лекарство, но все таки я переживаю , вдруг из за того что я делю его его эффективность уменьшается?
Да, препарат нельзя делить
А можно тогда месяц пропить в дозировке 5 мг 2 раза в день, не выкидывать же его, он дорогой...
Да, можно
Принятый ответ
Понимаю
Спасибо за ответы!
На здоровье!
Здравствуйте, Марина
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Протеин с, s, антитромбин, гомоцистеин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
После перенесенного тромбоза нельзя использовать эстроген-содержащие препараты, разрешены: ВМС, имплант, чистопрогестиновые препараты
Здравствуйте, визана же и относится к чистопрогестиновым препаратам?
Да, верно. Прогестиновые препараты не повышают риск тромбозов.
Если ранее тромбоз был спровоцирован кок, то он не требует длительной тромбопрофилактики после завершения лечения.
Стоит ли увеличивать дозу эликвиса до 5 мг два раза в день на фоне приема визанны?
Прием прогестиновых препаратов не требует антикоагулянтной профилактики в принципе.
А то что у меня лишний вес и сахарный диабет, мне сказали что это повышает риск образования тромбов при приеме визанны, а не сама визанна как таковая и что мне все таки лучше оставаться на эликвисе при приеме визанны
Ожирение повышает риск тромбозов само по себе. Но добавление визанны этот риск не увеличивает.
Обычно рекомендуется снижение веса, а не пожизненная антикоагуляция. В любом случае это решается индивидуально с лечащим врачом.
Дозировка эликвиса для профилактики стадартная и не увеличивается при добавлении гормональных препаратов
Спасибо, подскажите еще, если у меня нет генетической предрасположенности к тромбозу почему прием Кок спровоцировал у меня тромбоз, миллионы женщин же их принимают и у них не возникает тромбоз
При приеме кок всегда повышается риск тромбозов. Если накладывается ещё дополнительные какие-то факторы, то этот риск становится больше.
А какие это могли быть дополнительные факторы?
Принятый ответ
Лишний вес, малая подвижность.
В принципе, у любого здорового человека есть небольшая вероятность тромбоза - 0,008 в год
Спасибо за ответы!