Запор на приеме КОК
Добрый день! у меня такая проблема. В связи с проблемами по-женски, эндометриоидная киста, назначили прием кок-делсия. И на этом фоне у меня начались сильные головные боли тошнота слабость и сильные запоры хожу в туалет только со свечкой. Также я принимаю антидепрессант селектра. Так как у меня панические атаки. Кок принимаю неделю и всю неделю у меня запоры. Подскажите пожалуйста это как-то связано?
Принятый ответ
Добрый день!
Запор не указан среди частых или типичных побочных эффектов препарата Делсия. В инструкции и клинических данных чаще встречаются такие желудочно-кишечные расстройства, как тошнота, рвота, боль в животе, спазмы, вздутие живота и диарея, но запор не упоминается как распространённый симптом.
Возможно, за эту неделю менялся характер питания? Не употребляли много сладкого или мучного?
Конечно, индивидуальная непереносимость никогда не исключается. Если дискомфорт будет сохраняться, целесообразно обсудить с лечащим врачом вопрос о замене препарата. При эндометриозе часто используются КОК с диеногестом в составе (например, Жанин).
Я была всегда склонна к запором но не до такой степени, сладкое и мучное да кушаю каждый день
Можно попробовать ограничить данные продукты и понаблюдать за состоянием.
Если ситуация не улучшится, подумать о замене препарата.
Уточните, пожалуйста, запор усилился четко после начала приема КОК?
Селектра также может вызывать запоры. Если диетой не получится скорректировать, можно применять ежедневно Форлакс, начиная с одного пакетика (10 г) в сутки. При неэффективности каждые 4-5 дней можно повышать дозу до 3,5 пакетиков в сутки максимально. Этот препарат является слабительным. Он абсолютно безопасен и не вызывает привыкания.
Вот как начала принимать кок сразу начались запоры
Неделя - слишком маленький промежуток времени, чтобы сделать выводы. Можно понаблюдать ещё хотя бы пару недель. В течение этого времени желательно ограничить потребление сладкого и мучного, увеличить количество клетчатки в рационе, а также соблюдать питьевой режим не менее 1,5 литров в сутки (при приеме Форлакса также необходимо следить за потреблением воды).
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочные эффекты комбинированных оральных контрацептивов: головные боли, тошнота и слабость — частые побочные реакции на гормональные препараты, особенно в первые недели приёма. Запоры менее частый, но возможный побочный эффект, связанный с изменением гормонального фона и замедлением перистальтики кишечника. Взаимодействие с антидепрессантом Селектра (эсциталопрам) - оба препарата могут влиять на желудочно-кишечный тракт и нервную систему. Запоры и слабость могут усугубляться одновременно применяемыми препаратами. Также возможен психологический фактор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Может попить что-то для нормализации кишечника?
В первую очередь важно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Это важно для разжижения желчи. В рационе каждый день желательно чтобы были растительные волокна, продукты, стимулирующие моторику: свекла, киви, чернослив и др, кисломолочные продукты и каждый день соблюдать физическую активность. Из препаратов можно рассмотреть Форлакс - он работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому увеличить питьевой режим и физическую активность - очень эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления бывают при приёме КОК - у части женщин на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов действительно могут появляться головные боли, провокация запора
Обычно эти головные боли имеют мигренеподобный характер, могут сопровождаться тошнотой
В подобных случаях обычно рекомендуют - если головные боли выраженные или появились впервые, обсудить с гинекологом замену делсия на другой КОК
Если головные боли редкие, умеренные - рекомендуют по мере необходимости использовать НПВС, например ибупрофен 400 мг однократно при болевом эпизоде
При запорах рекомендуют использовать мягкие слабительные, например, Форлакс (Макрогол) по 1 пак 1–2 раза в день утром и/или вечером - разводить в стакане воды до нормализации стула
Также важно увеличить количество жидкости до 30 мл на кг в сутки и включить в рацион больше овощей, отрубей и фруктов - клетчатки
Обязательно рекомендуют физические активности не менее 30 минут в день - даже простая ходьба помогает улучшить перистальтику кишечника
А это не могут быть полип , или опухоль в кишечнике?
Только запором такие состояния не проявляются - если по времени совпадает начало запора с началом приема кок - то вероятно взаимосвязь очевидна и не связана с какими-то заболеваниями кишечника
Скажите, у ближайших родственников не было заболеваний кишечника, онкологии кишечника? Почему насторожены в эту сторону ?
Нет ничего такого не было, просто в интернете начала читать, что симптомы совпадают
Нет, никакой связи абсолютно нет, пожалуйста, не тревожьтесь по этому поводу, лучше не читать интернет, любой симптом описан там как раковый - но это не правда
Как скрининг онкологии кишечника, полипов кишечника рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь и методом ИХА ( обязательно именно этим методом) - это если очень переживаете - из описания подозрений нет 🩷
Спасибо большое ❤️
Рада помочь🌷 если есть вопросы – задавайте🙏🏻
А подскажете пожалуйста, можно прервать прием кок в середине цикла?
Потому что у меня очень сильные головокружения от него
Да , в подобных случаях обычно рекомендуют прекратить прием кок, если нежелательные реакции выражены значительно и ухудшают качество жизни
При отмене КОК в середине цикла может произойти кровотечение отмены
Поэтому после отмены рекомендуют обратиться к лечащему гинекологу для подбора другой схемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный кок не вызывает запоры, побочные эффекты со стороны пищеварительной системы включают диарею и тошноту/рвоту. В инструкции к препарату нет информации о запорах, поэтому следует перепроверить свой рацион или проконсультироваться очно к гинекологом по поводу замены препарата.
Скажите ранее склонности к запорам не было?
Да очень часто
В таком случае с большей вероятностью это не связано с приемом кока.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
Также если будут сохраняться сложности прием Дюфалак 15 мл утром по требованию.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней для нормализации кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобном случае да, ваши симптомы могут быть связаны с приёмом КОК Делсия. Гормональные контрацептивы нередко вызывают побочные эффекты в первые недели головные боли, тошноту, слабость и запоры из-за влияния на сосудистый тонус, гормональный баланс и моторику кишечника. Кроме того, сочетание Делсии с антидепрессантом Селектра может усиливать слабость и тошноту. Сейчас важно не терпеть выраженные реакции, если головные боли и запоры сохраняются, необходимо обратиться к гинекологу для подбора другого препарата или временной отмены Делсии. Пока можно облегчить состояние , в подобном случае пить больше воды, добавить клетчатку (овощи, отруби, чернослив), при необходимости мягкие слабительные (Дюфалак, Мукофальк). Самостоятельно отменять Селектру нельзя только по согласованию с психиатром.