Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №1543312

Здравствуйте, сегодня обнаружила у подростка на груди вот такое пятно. Скажите, пожалуйста, что это может быть.
Не уж то родинка, но внутри, как я понимаю кожа, то есть только ободок жёлтое коричневого цвета. Или же это лишай?
Мы бы сходили к врачу, так его нет. Принимает 1 раз в неделю, а платный в отпуске.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Похоже на ограниченный дерматит.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей.
Если был контакт с животными уличными, то риски есть за грибок и желательно очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Сейчас можно провести профлечение
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть это не пигмент?Не стоит паниковать?

Клиент
Татьяна Сергеевна, контакта с животными не было. Он на неделе заселился в общажитие и сегодня приехал домой. Постельное белье из дома.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Повода для беспокойства нет.
Не пигмент.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у него не зудит и не чешется. Если неотанина не будет в аптеке, у нас такой город, что ничего нет. Интернет заказ придёт только в понедельник. Чем то другим мазать или подождать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда небольшой дерматит, вск пройдёт, не переживайте.
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) или бепантен или дексапантенол.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы уж простите, пожалуйста. Я ещё фото добавлю фото. Гляньте, пожалуйста, понимаю, что фото, понимаю, что интернет. С другого телефона сфотографировали. Не похоже на невус
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Усилен кожный рисунок, за невус нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понимаю, что ничего страшного в этом нет? Помазали бепантен, который для ран. Муж поехал за неотанином. Простите за беспокойство.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, вы молодцы, по оперативности.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сходили мы к врачу, она посмотрела визуально, поднясла овальный светящийся круг и сказала, что это пегмент кератоз. Помазала йодом и выписала рецепт. Я попросила взять соскоб, она сказала, не видит смысл.я выложила рецепт, скажите, пожалуйста, не опасно мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, а зачем тогда лечить пигмент.
Рецепт спокойный, лечение направленно на отшелушивание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подозревает кератоз. Помажем и посмотрим. Вот не опасно, если мы будем мазать эту штуку, не навредить ли ребёнку? и 21 сентября на приём, посмотреть, что и как.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За это не переживайте, ничего страшного нет.
Если врач подразумевает как образование, то лечение не требует, а если как дерматит, то да можно.
Проведите лечение, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное.
То есть я правильно понимаю, если это все таки будет пегментированное образование и мы его будем сушить, хуже не сделаем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, теперь наблюдение ваше и лечение покажет результат.
Хуже точно не будет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Как то беспокоит? Чешется? Я бы поставила разноцветный лишай, если поскоблить, оно шелушиться?
Либо формируется кератома, нужно осмотреть дерматоскопом. Ничего плохого не вижу.

Попробуйте крем низорал 2 раза в день, 7-14 дней. Если нет возможности записаться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, не беспокоит, не чешется. Ребёнок и не знал, пока я не увидела.
Я понимаю, что это только фото. Но страшного там нет ничего, а то беспокоюсь очень. Мы были в спб на приёме, и не видели этого на теле. Буквально вылезло на днях видимо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости. Возможно формируется кератома
Надо посмотреть в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
Завтра записались платно в мед центр, но у врача нет дерматоскопа и соскоб она не возьмёт. В нашем городе только в кожное венерологической больнице можно это сделать, а туда пока не попасть. В пятницу только запись. И ещё вопрос, если это кератома начинающая, а возьмут соскоб,
Это не страшно, что травмированы будет?
Вот стали мазать неотанином. Я надеюсь, хоть визуально посмотрит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного не будет
Не переживайте
Врач очно главное посмотрит
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, мы сходили к врачу. Посветила лампой, мазок сказала не нужно, помазала зачем то йодом и выписала рецепт. Сказала 2 раза в день мазать. Сказала пегмент кератоз. Скажите, пожалуйста, не опасно ли мазать, если это кератома? Я фото рецепта скинула
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не опасно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо, постараемся сдать в пятницу, запись только такая(