АИТ и губка с йодом !

Здравствуйте, у меня АИТ +гипотиреоз уже больше 15 лет Сегодня было удаление зуба мудрости врач в лунку заложил губку с йодом и ждать полного её растворения как понимаю это на несколько дней. Разрешите пожалуйста уточнить можно ли использовать Гемостатическую губку с йодом после удаления зуба при АИТ, или необходимо сходить к хирургу чтобы он её удалил или заменил?

АИТ, гипотиреоз
43 года

Здравствуйте, при аит губка с йодом не противопоказана, подвод для беспокойства нет

Благодарю Вас, получается губка с йодом (йодоформом) при АИТ не имеет противопоказаний (растворяется она до 2 недель) ?
Простите что ещё раз уточняю, так как необходимо ещё одно удаление и при необходимости можно её также использовать?

Да, можно спокойно использовать

Здравствуйте.губка с йодом никак не повлияет на ваше состояние.так что можете не переживать .в губке содержится небольшое количество вещества.при гипотиреозе ,избытка или повышение гормонов не возникнет

Виктория Викторовна, Благодарю Вас, получается губка с йодом (йодоформом) при АИТ не имеет противопоказаний (растворяется она до 2 недель) ?

Принятый ответ

Противопоказаний никаких нет .не переживайте .процедура достаточно безопасна и не несет вреда здоровью и гормональному фону

Добрый день!
Это обычная практика, ничего страшного в использовании губки с йодом нет, на щитовидную железу никак не повлияет

Юлия Дмитриевна, Благодарю Вас, получается губка с йодом (йодоформом) при АИТ не имеет противопоказаний (растворяется она до 2 недель) ?

Принятый ответ

Да, совершенно верно. Можете спокойно применять ее, не опасаясь за щитовидную железу

Здравствуйте, губка с йодом не противопоказана при АИТ. Йод противопоказан при гиперфункции щитовидной железы. Поэтому все препараты с йодом вам можно, а продукты богатые йодом нужно.

Дарья Вячеславовна, Благодарю Вас даже не знала что йод в небольших дозах не имеет противопоказаний.
Ранее врачи при АИТ даже витаминные комплексы с йодом просили не принимать (хотя там йода не так много 100-150), при этом к сожалению внятного объяснения почему нельзя не давали,
я могу только догадываться видимо чтобы не спровоцировать обострение АИТ.
Вот оттуда страх по поводу йода и остался .

Не бойтесь йода, он нам всем необходим. Профилактикой йододефицита является применение йодированной соли и продуктов богатые йодом.

Здравствуйте. При аит йод в небольших доза не вреден, не переживайте противопоказаний у вас нет.
Сдайте кровь на ттг если сдавали давно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы

Ленар Равилович, Благодарю Вас, получается губка с йодом (йодоформом) при АИТ не имеет противопоказаний (растворяется она до 2 недель) ?

Принятый ответ

Можно использовать, у вас противопоказаний нет