Можно ли удалять зуб на фоне лечения остеопороза деносумабом?
Назначен деносумаб (60 мг раз в 6 мес, длительно) от остеопороза при анкилозирующем спондилите. Инъекцию деносумаба получил единственный раз в первой декаде октября прошлого года (на сегодняшний день с тех пор прошло 4,5 месяца). Можно ли уже удалять зуб или ждать ещё (и сколько), и, если нужно (или не нужно), то сколько ждать после удаления зуба или после заживления лунки прежде, чем возобновить лечение деносумабом?
Здравствуйте, при использовании препарата деносумаб (пролиа) концентрации маркеров костной резорбции обычно достигают исходных значений, наблюдавшихся до начала терапии, в течение 9 месяцев после введения последней дозы препарата. Т.е. после введения препарата через 9 мес все показатели возвращаются к исходным значениям. Но так как препарат снижает именно маркеры резорбции , то при удалении для нас они не важны. Поэтому , думаю через 4,5 мес можно удалять зуб. А так как кость восстанавливается в среднем 3 месяца, то через 1,5-3месяца можно спокойно снова вводить препарат.
Здравствуйте. Начинать лечение можно после полного восстановления лунки (через 2,5-3 мес. примерно). Действие препарата длительно. Удаление зуба можно проводить через 3 месяца после введения препарата. Костная ткань восстанавливается в течение 3 месяцев
Здравствуйте, да вполне можно.
Препарат хоть и подавляет активность остеокластов, но несет значительно ниже риски, чем другие бисфосфонаты.
Вам необходимо сказать на приеме о приеме препарат, врач должен постараться удалить зуб с минимальным вмешательством. И назначить антибактериальную терапию.
Если удалите сейчас, то в принципе как раз через 1,5 месяца можно уже возобновить.
Здравствуйте,
мы боимся прежде всего остеонекроза, поэтому, если удаление плановое ,тогда минимум полгода ждут после последнего приёма, а если экстренное, то удаляют с условиях стационара ЧЛХ. Вообще не удивляйтесь, если сразу направят в стационар, а оттуда пришлют обратно...Тот, кто говорит про 3 месяца,сам ни разу пациенту на бисфосфонатах не удалял, рискует хирург, котопый удаляет, а не терапвт на сайте ...Кто хоть раз видел остеонекроз после бисфосфонатов рисковать уже не будет.
Сроки введения препарата определяет не стоматолог, как только лунка заживет-можно вновь вводить препарат( но это лишь пожелание стоматолога, решать не нам)
Принятый ответ
P.s.на консультацию надр идти очно- не каждый врач возьмётся удалять, особенно, если удаление планируется сложное